ср, 24 апр.
19:19
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

В Марьиных Колодцах проведут профилактическую вакцинацию от дизентерии и вирусного гепатита

31 марта 2021, 14:29Общество
Фото:

Накануне жители ставропольского села обратились за медпомощью с признаками кишечной инфекции. Сейчас их состояние не вызывает опасений.

На симптомы кишечной инфекции пожаловались 107 жителей села Марьины Колодцы в Минераловодском округе. На госпитализации находятся десять человек, в том числе семь детей. В министерстве здравоохранения отметили, что состояние пациентов не вызывает опасений – всем оказывается необходимая медпомощь. Губернатор Владимир Владимиров держит ситуацию на личном контроле.

«Один из важнейших сейчас вопросов – готовность немедленно реагировать в случае обращения новых пациентов. Для этого должны быть предусмотрены и резервный коечный фонд, и медикаменты, и специалисты», — отметил Владимир Владимиров.

В Минераловодский округ уже доставили необходимое количество медицинских препаратов, в том числе – для проведения профилактических прививок против дизентерии и вирусного гепатита. Кроме того, на территории муниципалитета работают главный детский инфекционист, главный эпидемиолог края и детский реаниматолог.

Возможной причиной недомогания пациентов могли стать рота- и норовирусы.