чт, 18 апр.
07:10
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

В Пятигорске ищут экспонаты для создания музея канатной дороги

13 июля 2021, 12:53Общество
Фото:

В этом году канатная дорога, действующая в курортном городе Ставропольского края, отмечает 50-летний юбилей. В честь этого события руководство объявило о планах по созданию тематического музея.

Коллектив обратился к жителям и туристам с просьбой прислать или принести любые артефакты, связанные с историей канатной дороги в Пятигорске. Подойдут архивные фотографии, старые билетики или какие-то другие предметы, связанные с одной из визитных карточек курорта.

Как пояснили «Победе26» в пресс-службе организации, пока найдены только фотоматериалы. Однако поиск продолжается. Дату создания музея не называют — это станет возможным только при достаточном количестве оригинальных экспонатов.

Помимо этого, продолжается техническое обновление канатной дороги. До конца года планируется замена старых вагонов на новые. Также решается вопрос об организации праздника в честь полувекового юбилея канатной дороги. Его проведение будет зависеть от эпидобстановки.

В это же время в Ставропольском крае обновляют ещё одну канатную дорогу, действующую в Кисловодске. Здесь уже ожидают поставку вагончиков. Открыть канатку рассчитывают в третьем квартале 2021 года.

Ранее о необходимости развития туристической инфраструктуры в городах КМВ говорил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Он подчёркивал, что этому способствует программа курортного сбора. Регион будет ходатайствовать о её продлении.