пт, 19 апр.
22:23
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

В пятигорской горбольнице намерены в половину увеличить количество операций на сосудах и сердце

19 апреля 2021, 17:59Общество
Фото:

Если в прошлом году в медучреждении делали 550 подобных вмешательств, то в этом году количество сердечно-сосудистых операций планируется увеличить до 650-700, рассказал журналистам заведующий отделением кардиохирургии горбольницы Пятигорска Павел Долбня.

За неполных четыре месяца хирурги уже провели 250 операций. Специалисты отделения кардиохирургии выполняют весь спектр операции на различных сосудистых бассейнах.

«Учитывая огромный регион Кавказских Минеральных Вод, который по населению как отдельный субъект Российской Федерации, пациентов здесь огромное количество. Каждый год мы наращиваем количество операций», — говорит Долбня.

В той же больнице, где располагается региональный сосудистый центр, экстренных пациентов с острыми инфарктами миокарда или ишемическими инсультами спасают при помощи высокотехнологичной медицины.

Тем временем ещё две больницы Ставрополья получат 258 миллионов для приобретения оборудования для пациентов-сердечников. Его закупят по регпроекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Как уточнили в региональном минздраве, новое оборудование будет предназначено не только для диагностики и лечения пациентов с проблемами сердца и сосудов, но и для их реабилитации. Усовершенствовать работу в этом направлении ранее поручал губернатор Владимир Владимиров.

 

Фото: Эдуард Корниенко/Победа26