вт, 16 апр.
10:44
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

В родильном отделении ставропольской больницы развернут полсотни ковид-коек для беременных

2 ноября 2021, 15:09Общество
Фото:

Благодаря временному перепрофилированию медучреждения в столице Ставропольского края помощь будут оказывать не только пациентам с коронавирусом, но и беременным женщинам с подтверждённым диагнозом. Ранее их приходилось перевозить в родильный дом Пятигорска.

Краевой минздрав принял решение о порядке маршрутизации пациенток. Как сообщил главный акушер-гинеколог региона Кирилл Павлов, на базе родильного отделения четвёртой городской больницы Ставрополя смогут открыть 50 инфекционных коек для госпитализации беременных женщин и пациенток с гинекологическими заболеваниями.

Благодаря этому все жительницы Ставрополя и ближайших муниципалитетов будут направляться в этот ковид-госпиталь. Потребность перевозить их в пятигорский роддом, где также принимают пациенток с Covid-19, отпадёт.

При этом, по словам Кирилла Павлова, в Ставрополе есть необходимые ресурсы для помощи беременным. Действующие перинатальные центры справятся с дополнительной нагрузкой.

«На время перепрофилирования родильного дома горбольницы № 4, его нагрузку на себя возьмут два перинатальных центра, которые в настоящее время работают не в полную мощность. Все пациентки будут приняты, им своевременно будет оказана качественная медпомощь», — заверил главный акушер-гинеколог Ставрополья.

Работу родильного отделения в режиме ковид-госпиталя планируют запустить в середине ноября. О необходимости такого решения ранее сообщал глава регионального минздрава Владимир Колесников. Также по поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова в регионе увеличат производство медицинского кислорода. Для этого планируют привлечь инвесторов и меры государственной поддержки.