пт, 19 апр.
06:41
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

В России планируют сохранить кешбэк за внутренний туризм

17 декабря 2020, 15:02Общество
Фото:

Президент РФ Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции рассказал, что государство продолжит поддерживать бизнес, занятый в сфере туризма. Кроме того, власти сохранят те средства, которые выделялись на кешбэк для отдыхающих.

Вопрос о развитии внутреннего туризма поступил из СКФО. Площадка для журналистов работала в Ставрополе. Владимир Путин отметил, что государство по разным направлениям стремится привлечь внимание к отдыху внутри страны. В качестве примера он привёл возврат части средств за путёвки.

«Мы предусмотрели на этот возврат 15 миллиардов рублей, но освоены только 1,2 миллиарда. Мы договорились с правительством, что никуда эти деньги не перераспределим и будем использовать не меньшие суммы и в следующем году, будем наращивать этот вид услуги», — сказал Владимир Путин.

При этом президент призвал чаще рассказывать о возможностях отдыха в родной стране. Однако важно, чтобы и сами туристические базы предоставляли хорошие условия.

«Я вижу людей, которым всё нравится, но, извините, ни туалета нет, ни руки не помыть. Это всё требует времени и колоссальных денег, но мы исходим из того, что деньги будут вкладывать те бизнес-структуры, которые работают в этой сфере. А государство будет поддерживать этот бизнес», — сказал Владимир Путин.

Ставропольский край в числе первых подключился к программе по развитию внутреннего туризма. В рамках второго этапа отдыхающие смогут получить кешбэк за отдых на курортах КМВ во время новогодних и рождественских праздников. Также в России появится новый нацпроект, направленный на развитие туристической отрасли. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отмечал, что предварительно в его рамках регион уже подготовил 43 проекта на 36 миллиардов рублей.