сб, 27 апр.
01:10
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

В сентябре на Ставрополье создали 554 временных рабочих места

15 сентября 2020, 15:41Общество
Фото:

68 работодателей региона стали участниками программы и заключили соглашения с минсоцзащиты края. Большая часть мест отведена на санаторно-курортный, агропромышленный и строительный секторы, а также топливно-энергетический комплекс и перерабатывающий кластер.

В этом году регион получит 77 миллионов на создание временных рабочих мест. До конца года на Ставрополье планируется создать 1639 таких мест. Программа реализуется совместно с Минтрудом РФ. Зарплату устанавливает работодатель в соответствии с Трудовым кодексом. Также за счёт субсидий федерального центра предпринимателям компенсируют МРОТ на зарплаты сотрудникам. Безработные, занятые на общественных работах, по-прежнему продолжат получать пособие.

По сообщению краевого ведомства, с начала пандемии по инициативе губернатора Владимира Владимирова был предпринят целый ряд мер по снижению напряжённости на рынке труда. В том числе субсидии предпринимателям при приёме на работу выпускников, поддержка безработным на открытие собственного бизнеса, переобучение, гранты на трудоустройство инвалидов. На эти цели из краевой казны было направлено 48 миллионов рублей.