пт, 19 апр.
02:37
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе назвали четыре самых «работающих» схемы мошенничества в интернете

21 октября 2020, 15:11Общество
Фото:

Речь о махинациях, на которые идут злоумышленники ради обогащения. О самых популярных из них информагентству «Победа26» рассказали в управлении МВД по столице Ставропольского края.

О способах уберечься от мошенников в интернете зашла речь на фоне растущей статистики по такому виду преступлений. Самым частым обманом остаются телефонные звонки, во время которых у абонентов просят персональные данные.

«Ни при каких обстоятельствах не сообщайте свою фамилию, имя, отчество, адрес проживания, ПИН-код или цифры с обратной стороны носителя, коды подтверждения из смс-сообщений, а также срок действия карты. Настоящему сотруднику банка такая информация не нужна», — предупреждают в ведомстве.

Часто мошенники «кидают» людей на деньги с помощью популярных досок объявлений. Это случается как с покупателями, так и с продавцами. В таких ситуациях следует тщательно изучить информацию о магазине и ни в коем случае не предоставлять персональных данных.

«Уделите доскональное внимание к информации о товарах, а именно компании-производителю. Должен быть её юридический адрес, контактные данные. Стране-производителю товара, техническим характеристикам. Размеру, весу товара, наличию его изображения, срока службы. Важно просмотреть срок годности, если это лекарственные препараты или продукты питания, гарантийные обязательства продавца, наличие запасных частей и расходных материалов», — пояснили в отделе.

Почему предложения быстро разбогатеть с помощью валютных рынков чаще всего оборачиваются убытками? Что делать, если якобы ваш родственник попал в беду и вам следует срочно перевести ему деньги – читайте в материале ИА «Победа26».