чт, 18 апр.
10:15
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе прокладывают дорогу и тротуар к Татарскому городищу

8 июля 2021, 08:54Общество
Фото:

Благодаря дорожной инфраструктуре уникальный археологический памятник федерального значения, расположенный в столице Ставропольского края, станет более доступным. В дальнейшем здесь планируют проводить новые экскурсии.

Музей под открытым небом, который раскинулся на 200 гектаров, планируют популяризировать среди туристов. Для этого необходимо создать соответствующую инфраструктуру.

В администрации Ставрополя уточнили, что сейчас специалисты прокладывают к Татарскому городищу 800-метровую подъездную дорогу по переулку Лазурному. Также на участке обустроили 15 ливнёвок, которые будут выводить дождевую воду в новый коллектор. Это позволит избежать вымывания почвы на территории крупнейшего археологического памятника Предкавказья.

Дорога не повлияет на сохранность леса: она пройдёт в четырёх метрах от массива. Также будет проложена зона для пешеходов и обновлена остановка общественного транспорта. Перед входом в Татарское городище обустроят заезд и создадут парковку, которые необходимы для туристов и археологов, посещающих объект.

В дальнейшем здесь планируют развивать туристический потенциал, внедряя новые экскурсионные маршруты. К примеру, гости смогут лично поучаствовать в раскопках. Помимо этого, на территории городища рассчитывают провести первый в Ставрополе фестиваль исторической реконструкции. При благоприятной эпидобстановке его организуют ко Дню города.

О необходимости повышать туристический потенциал Ставрополя и других территорий региона ранее говорил губернатор Владимир Владимиров.