чт, 18 апр.
08:19
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе рассекретили место с уникальной советской мозаикой

18 сентября 2020, 15:44Общество
Фото:

Арт-объект из прошлого века сохранился под тонированной витриной магазина в доме № 14 на улице Морозова. Разглядеть его возможно, прижавшись вплотную к стеклу.

Локацию рассекретил блогер из Ставрополя Александр Золоторёв. Он увлекается искусством мозаики и собирает снимки изображений в своём Instagram. Для корреспондентов «Победы26» он провёл экскурсию по самым интересным мозаикам в Ставрополе.

По словам блогера, горожане могут посмотреть не на все советские арт-объекты. Некоторые из них находятся на территории закрытых организаций, другие — скрыты от глаз, как под витриной на улице Морозова. Некоторые просто уничтожили, как при реконструкции кинотеатра «Салют».

 

«У нас нет понимания, что это надо сохранять. В Ростовской области, в Краснодарском крае на это выделяют гранты. В Ставрополе мозаика вне закона. Если владелец здания захочет её снести, он её снесёт», — говорит Золоторёв.

 

Общественник отмечает, что сегодня этот пласт советского искусства вообще не защищён законодательно. Подробнее про сохранившиеся мозаики и их особенности можно почитать в материале «Победы26».