пт, 29 март
03:15
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе рассказали о процессе создания виртуальной химической лаборатории

4 июня 2021, 16:39Общество
Фото:

Недавно в краевом центре представили прототип системы химической лаборатории, созданной в виртуальной реальности. Однако в процессе работы выявили несколько недоработок, о которых рассказал «Победе26» специалист из СКФУ.

Ранее сообщалось, что на средства гранта местные учёные создают устройство, которое в будущем будет использоваться в школьной образовательной программе. Оно представляет собой компьютерную систему, гаптические перчатки для захвата движений и монитор, на котором отображаются все действия, совершаемые в виртуальной лаборатории.

На этапе создания появились небольшие проблемы. Об этом рассказал кандидат технических наук, доцент кафедры прикладной математики и компьютерной безопасности СКФУ Владимир Антонов.

«Проблема появилась на стадии создания эскизных лабораторных образцов. На данном этапе выявление неудач — это хорошо. Дело в том, что если вы что-либо создаёте и оно с первого раза у вас работает, значит, вы что-то сделали не так. В процессе подобных попыток очень многое устраняется», — рассказал собеседник информагентства.

Владимир Антонов объяснил, что проблему выявили в датчиках движения. В создании лаборатории специалисты решили использовать шесть немецких передающих устройств.

«Дело в том, что мы пытаемся создать технологию, в которой будет минимальное количество датчиков. Пока что меньше шести использовать нельзя. Однако появилась проблема, что с таким количеством устройств система не работает — их не хватает для точного позиционирования в пространстве. В каждом датчике всегда накапливаются внутренние ошибки, суммарное их количество уже не позволяет использовать оборудование вместе», — пояснил Владимир Антонов.

По словам специалиста, устранить данную проблему не составит труда: «справиться получится за довольно короткий срок».