сб, 27 апр.
01:53
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе растёт интерес к раздельному сбору мусора — эксперт

30 ноября 2020, 20:32Общество
Фото:

Во многих других крупных городах «мода» на экологичные способы обращения с отходами внедряется активнее, чем в Ставрополе. Несмотря на это, в краевой столице также растёт заинтересованность в этой системе. Так считает руководитель организации «Экодвор» Павел Богданов.

По его словам, положительные результаты имело поручение Владимира Путина вовлечь в работу по раздельному сбору мусора все организации и общественные структуры, которые уже наработали определённый опыт в этой сфере. Теперь спрос на безопасные методы избавления от отходов растёт. Происходит это и в Ставрополе.

«Спрос общества большой достаточно. Сейчас задача в том, чтобы тех, кто уже готов к раздельному сбору, выявить и вовлечь в проект», — говорит Богданов.

Он отмечает, что со временем готовность и умение сортировать отходы станет одним из важных социальных маркеров. Эксперт предположил, что это может повлиять на заселение или незаселение квартирантов в жильё, а также на стоимость и класс недвижимости в зависимости от того, можно ли там раздельно выбросить отходы.

Также руководитель экопроекта оценил инициативу закрыть в многоэтажных домах мусоропроводы. Их использование не позволит внедрить систему раздельного сбора отходов.