чт, 28 март
12:25
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

В ставропольской инфекционной больнице не выявили носителей индийского штамма коронавируса

23 июня 2021, 18:20Общество
Фото:

В Ставропольском крае фиксируют усложнение эпидситуации. В качестве превентивной меры в медучреждениях вновь перепрофилируют места для больных коронавирусом. О ситуации рассказала заместитель главврача краевой инфекционной больницы Людмила Ртищева.

По словам медика, сейчас коронавирус всё чаще выявляют среди молодых пациентов. Напомним, аналогичную тенденцию отметили и невинномысские специалисты.

«Если раньше к нам поступало больше людей пожилого возраста, которые более тяжело переносили болезнь, то сейчас много молодёжи. При этом никто из новых пациентов не был привит», — уточнила Людмила Ртищева.

По словам инфекциониста, большинство новых пациентов заразились во время поездок в крупные города, прежде всего в Москву и Санкт-Петербург. У нескольких из них выявили британский штамм COVID-19, а индийского — нет ни у одного больного.

«У нас было несколько штаммов британских, но вот индийского пока нет. Однако при этом мы наблюдаем, что сам вирус стал более агрессивным и заразным. Безусловно, нужно вакцинироваться, потому что иммунопрофилактика невероятно важна и от неё зависит благополучие всей страны», — добавила Людмила Ртищева.

Напомним, по поручению губернатора Владимира Владимирова в больницах разворачивают новые койки для больных коронавирусом. В инфекционной больнице Ставропольского края подготовят свыше 200 специализированных мест для помощи пациентам.

 

Фото: Эдуард Корниенко/Победа26