пт, 29 март
03:12
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставропольском крае из ветхого жилья переселили 614 человек

27 августа 2021, 17:51Общество
Фото:

С 2019 года новые квадратные метры в регионе получили более 600 переселенцев. Ещё 303 человека получат ключи в текущем году.

Программа переселения реализуется в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», отметили в минстрое региона. Новые квадратные метры получают собственники, чьи многоквартирные дома признаны аварийными до 1 января 2017 года.

О необходимости строительства новых домов для переселенцев ранее говорил губернатор Владимир Владимиров. Так, например, в Новопавловске возводят трёхэтажный многоквартирный дом для 60 человек. Тем временем 41 местный житель получит денежное возмещение за аварийные помещения.

В Пятигорске строят дом на улице Пальмиро Тольятти. Здесь новые квадратные метры смогут получить 160 человек. Ещё 42 гражданина поселятся в готовые квартиры в Ессентуках.

На Ставрополье насчитывается 91 аварийный МКД, где проживают 2399 граждан. В программе участвуют Ставрополь, Георгиевск, Ессентуки, Пятигорск, Невинномысск, Кисловодск, Михайловск, Кировский и Минераловодский округа. Сейчас количество граждан, расселённых из непригодного для проживания жилищного фонда, превышает плановые показатели почти на 14 процентов.