чт, 25 апр.
16:45
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставропольском крае перевыполнили показатели по сортировке мусора

23 декабря 2021, 10:23Общество
Фото:

По предварительным итогам минЖКХ Ставропольского края, реализация нацпроекта «Экология» в 2021 году идёт с опережением. Регион перевыполнил ключевые показатели, назначенные Минприроды России.

По информации минЖКХ региона, в плане по сортировке твёрдых коммунальных отходов в 2021 году необходимо было достичь показателя в 36,8 процента от общего объема собираемых регоператорами. Фактически же сортировку проходят 85,8 процента ТКО.

Губернатор Владимир Владимиров неоднократно говорил о важности раздельного сбора отходов и их переработки в крае. На сегодняшний день на территории Ставрополья действуют 11 мусоросортировочных линий суммарной мощностью около двух миллионов тонн в год.

Также в этом году значительно сократилась доля отходов, направляемых на захоронение: на полигоны должно было отправиться около 95 процентов мусора. По факту показатель оказался гораздо экологичнее — сегодня в крае захоранивается всего 56,5 процента.

Соответственно, доля направленных на утилизацию отходов увеличилась. При плановом значении 4,9 процента край достиг 27. Это связано с тем, что регоператоры используют новую технологию по производству техногрунта из отходов.

«В последние годы Ставропольский край набрал уверенные темпы в развитии системы обращения с отходами. Мы продолжаем двигаться в этом направлении, выбирая наиболее экологичные подходы. В итоге мы должны научиться минимизировать негативное воздействие человека на природу, меньше захоранивать мусора, больше перерабатывать, давать вторую и третью жизнь полезным фракциям», — пояснил глава ведомства Роман Марченко.