сб, 20 апр.
01:58
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставропольском крае разрабатывают проект обустройства площадки для парапланеристов на Юце

23 августа 2021, 11:33Общество
Фото:

Оборудовать базу для парапланеризма и дельтапланеризма планируют по инициативе администрации Предгорного округа Ставропольского края. Благодаря этому на площадке появится необходимая инфраструктура для занятий и проведения соревнований.

Идею создания площадки Yutsa SkyPark ранее озвучил глава округа Николай Бондаренко. Юца считается единственным приспособленным местом на КМВ для проведения мероприятий по парапланеризму или дельтапланеризму. По мнению местных властей, развитие этой зоны просто необходимо.

«Сейчас работают проектировщики по заказу администрации. Будем искать возможности реализации. Но проект точно будет», — прокомментировал «Победе26» глава округа Николай Бондаренко.

Профессиональные спортсмены считают идею довольно перспективной. Бывшая участница национальной сборной по парапланеризму, неоднократная чемпионка России Анна Дарченкова отметила, что Юца действительно считается основной площадкой для пара- и дельтапланеризма в крае. Создание новой инфраструктуры позволит большему количеству людей приезжать на Ставрополье, чтобы принять участие в соревнованиях. Кроме этого, появится возможность, чтобы просто полетать в своё удовольствие.

«Летать можно в принципе с любой горы на КМВ, но территория на Юце — единственное более-менее обустроенное место, где есть дорога на гору, взлетно-посадочные площадки, кафе. Конечно, не хватает развитой инфраструктуры. Нужно сделать хорошую дорогу, так как сейчас без внедорожника до лагеря очень сложно доехать», — уточнила спортсменка из Пятигорска.

При этом Анна Дарченкова пояснила, что на площадке не хватает мест для проживания: пока спортсмены останавливаются в палатках.

«Если снимать жильё где-то в городе, появляется вопрос с транспортом. Без собственной машины добираться не очень удобно. Так что там однозначно нужны какие-то места для проживания. Думаю, проект положительно скажется на развитии парапланеризма в нашем регионе», — подытожила девушка.

О необходимости развития инфраструктуры, которая привлечёт в регион новых туристов, также говорил губернатор Владимир Владимиров. Во время пресс-конференции на площадке в ТАСС он озвучил планы по развитию транспортной сети на КМВ.