чт, 25 апр.
03:39
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставропольском крае собрали 2,4 тысячи тонн овощей

19 июля 2021, 12:30Общество
Фото:

Получить хороший урожай удалось благодаря агротехнологиям и системе орошения. Лидерами по уборке овощных культур в Ставропольском крае стали Изобильненский и Нефтекумский округа.

В 2021 году аграрии региона уже собрали 2,4 тысячи тонн овощей при средней урожайности в 203 центнера с гектара. Среди них – лук, свекла и морковь. Больше всего картофеля собрали в Ипатовском округе – 8,9 тысячи тонн, а также в Красногвардейском – 1,8 тысячи тонн.

«По мере сбора основных овощных культур и картофеля в СХП, К(Ф)Х и ЛПХ Ставропольского края и их последующей реализации в торговых точках края произойдет коррекция оптово-отпускных цен. Местные овощи нового урожая постепенно вытеснят дорогостоящие импортные, основными поставщиками которых являются Израиль, Турция, Иран», – подчеркнул и. о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

Овощные и бахчевые культуры уже четверть века выращивают в Благодарненском округе. В хозяйстве под эти цели выделены 293 гектара. В этом году фермеры посеяли томаты, огурцы, капусту, морковь, свёклу, болгарский перец, арбузы и дыни. В дальнейшем местная продукция не удивит высокой стоимостью.

Половину посевных площадей выращивают под капельным орошением, другую – под поверхностным поливом технической водой из оросительного канала. На строительство системы, которая экономит воду, ферма получила краевую субсидию.

Как отметили в профильном ведомстве, в 2021 году овощеводы Ставрополья получили 117,9 миллиона рублей господдержки на развитие производства семенного картофеля и овощей открытого грунта. Благодаря этим мерам удалось компенсировать до 54 процентов затрат.

Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщил, что в 2021 году на поддержку аграриев региона направят 4,6 миллиарда рублей.