чт, 25 апр.
04:11
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

В Туркменском районе Ставрополья волонтёры подключились к доставке антиковидных лекарств

6 декабря 2020, 09:16Общество
Фото:

Команда из шести добровольцев помогает больным в Туркменском районе получить положенные бесплатные препараты для лечения. Ими уже обеспечили жителей Летней Ставки, села Куликовы Копани и аула Чур.

Сначала волонтёры изучают данные из журнала районной больницы, в который медики вносят информацию об амбулаторных пациентах с коронавирусом и назначения врачей. Затем по рецептам получают в центральной аптеке Летней Ставки лекарства. В их число входят противовирусные, гормональные и снижающие свёртываемость крови препараты, а также антибиотики.

Транспортом добровольцев обеспечивает администрация муниципалитета. В региональном правительстве напомнили, что необходимые медикаменты могут бесплатно получить пациенты, с подтверждённым диагнозом Covid-19, переносящие болезнь в лёгкой и среднетяжёлой форме. Лекарства выдаются в государственных аптеках по рецептам врачей. Доставка препаратов силами волонтёров осуществляется по всему краю.

Напомним, Ставрополье получило из федерального бюджета 105,5 миллиона рублей на закупку медикаментов для амбулаторных больных с коронавирусом. Работу в данном направлении держит на личном контроле губернатор Владимир Владимиров.