сб, 20 апр.
18:29
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

В «умных» городах Ставрополья станет комфортнее и безопаснее

28 января 2021, 11:50Общество
Фото:

В регионе реализуют проект «Умный город». Данная программа нацелена на повышение конкурентоспособности российских городов, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, а также создание безопасных и комфортных условий для жизни.

Ведомственный проект «Умный город» реализуется с 2018 года по нацпроектам «Жильё и городская среда» и «Цифровая экономика РФ». Работу по внедрению технологий проводят при поддержке главы Ставропольского края Владимира Владимирова.

Участниками программы в регионе стали девять городов края: Железноводск, Ставрополь, Невинномысск, Ессентуки, Кисловодск, Пятигорск, Лермонтов, Минеральные Воды и Георгиевск.

Благодаря данному проекту в ставропольских «умных» городах налаживается коммуникация между людьми и городскими властями, на новый уровень переходит ЖКХ, а также развиваются туристские сервисы. Комфортный логистический кластер создадут умные автобусные остановки с информационными табло, пешеходные переходы со световыми и звуковыми сигналами, умные светофоры и общественный транспорт. Об этом сообщили в региональном информационно-аналитическом центре по Ставропольскому краю.

Тем временем установка умных видеокамер в ставропольских городах позволит фиксировать и предотвращать преступления и правонарушения, вести поиск граждан по биометрическим данным и разыскивать транспортные средства.