сб, 27 апр.
05:47
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

В Железноводске раскрыли детали создания Кавминводского велотерренкура

5 ноября 2020, 17:14Общество
Фото:

Обустройство планируют начать в Железноводске в 2021 году. Оно продлится три года. В результате получится велосипедный и пешеходный маршрут суммарной длиной более 70 километров.

Планируется, что в основном велотерренкур пройдёт в Железноводске по старым дорожкам, существовавшим ещё в советское время.

«Это позволит нам отремонтировать все наши терренкуры, которые на сегодняшний день разбиты, заброшены. Нет ни освещения, ни бюветов с водой, ни лавочек. Этот проект позволит нам отремонтировать все эти места, поднять и вовлечь туристическую инфраструктуру», — пояснил мэр города Евгений Моисеев в беседе с корреспондентом «Победы26».

Затем работы продолжатся в Минеральных Водах, а потом в Лермонтове. На третьем этапе посёлок Иноземцево через посёлок Энергетик планируют соединить с кольцевой дорогой вокруг Машука. Также маршрут будет лежать вокруг гор Бештау, Змейка, Развалка и Железной. Ширина дорожки составит 6 метров. Из них 4 будет занимать велосипедная магистраль, а два отведут для пешеходной зоны. Во время проведения крупных велогонок спортсмены смогут использовать всю ширину трассы. Велосипедную зону планируют сделать из асфальта со специальным противоскользящим покрытием, а пешеходную зону — из обычного асфальта. Подъездные велодорожки и подъезды покроют плиткой. Часть маршрута будущего велотерренкура презентовали во время велопробега 4 ноября. Своё впечатление о проекте высказал руководитель спортклуба «Велоконтинент» Евгений Гурин.

«Идею воспринимаю больше положительно, чем отрицательно. Есть моменты, которые нужно прорабатывать более тщательно, не все замыслы меня устраивают как велосипедиста, а так в принципе положительно», — говорит Гурин.

По мнению активиста, местами на участке можно оставить более комфортные грунтовые тропинки. Но в то же время велотерренкур позволит развить новый вид туризма на Ставрополье.