пт, 29 март
04:20
Ставрополь
+2 °С, ясно
Эксклюзивы

Велотерренкур на Кавминводах планируют защитить от автотранспорта

5 ноября 2020, 19:20Общество
Фото:

Для велосипедистов и пешеходов рассчитывают создать максимально безопасные условия в новой рекреационной зоне. Для этого на терренкуре ограничат проезд машин.

В случае реализации проекта, на участке будут функционировать автоматические заграждения. Также на всём протяжении терренкура появится видеонаблюдение. Это позволит фиксировать случаи нарушения и наказывать недобросовестных водителей. Как уточнил глава Железноводска Евгений Моисеев, заезжать на терренкур сможет только служебный транспорт. Планируется, что он будет работать исключительно в ночное время, чтобы в течение дня не мешать отдыхающим. Маршрут терренкура практически не предполагает пересечения с автомобильным потоком.

«На 75 километров у нас будет всего три пересечения с дорогами общего пользования. Такого нет ни в одной стране мира», — пояснил глава города в беседе с корреспондентом «Победы26».

Напомним, что предложение о возможном создании уникального веломаршрута поддержал федеральный центр. По поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова на территории будут проведены все необходимые экспертизы, а сам проект должен пройти общественное обсуждение.