сб, 20 апр.
07:12
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Владимир Путин ответил на вопрос ставропольского журналиста о сохранении исторической памяти

17 декабря 2020, 16:07Общество
Фото:

Во время пресс-конференции 17 декабря президенту РФ поступил вопрос из Ставрополя, связанный с тенденцией оспаривать итоги Великой Отечественной войны. Владимир Путин подчеркнул, что подобные шаги действуют во вред тем, кто это делает.

С вопросом о сохранении исторической памяти обратился корреспондент «Своего ТВ» Леонид Нечепуренко. Он рассказал, что Ставрополь стал одним из городов, где в 2020 году прошёл парад Победы. На фоне этого становится обидно смотреть на то, как переписывается история за рубежом. Владимир Путин ответил, что защита прошлого зависит от самих россиян и проводимой в стране политики.

«Чтобы не допустить переписывания истории, нам нужно быть самодостаточными и сильными во всех отношениях: в экономических, политических, чтобы граждане понимали, куда движется страна, выстраивать отношения с зарубежными партнёрами, исходя из наших интересов и помня о подвигах наших предков. Нам есть чем гордиться», — подчеркнул президент.

В противовес сложившейся тенденции в России открывают архивы и публикуют их данные, о чём напомнил президент. Он добавил, что задача россиян — помнить свою историю и гордиться ей, делать всё, чтобы историческая память сохранилась. Владимир Путин подчеркнул, что пересмотр итогов войны — это политический ход, который вредит самому инициатору.

«Я много раз говорил, что переписывание делается в угоду сиюминутным политическим конъюнктурам, и в конечном итоге пойдёт во вред тем, кто это делает. Особенно это касается героизации нацизма. Генеральная ассамблея ООН приняла решение, осуждающее её, и только две страны проголосовали против — США и Украина. Думаю, это их не красит», — подытожил Владимир Путин.

Фото: Эдуард Корниенко/Победа26