вт, 23 апр.
14:38
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Водовод «Восточный» достроят в Ставропольском крае к маю 2021 года

14 апреля 2021, 16:10Общество
Фото:

Объект возводят в Новоалександровском округе. Протяжённость магистральных водоводов составит около 36 километров. На данный момент укладка трубопровода практически завершена.

К строительству приступили в 2019 году. За это время специалисты смонтировали и уложили более 32 километров труб. Сейчас на водоводе выполнено 70 процентов работ.

«Строительно-монтажные работы планируем завершить в мае текущего года, после чего подрядчик приступит к испытаниям водопровода», — рассказал и. о. главы краевого минстроя Валерий Савченко.

Отмечается, что новый объект обеспечит качественным и бесперебойным водоснабжением восемь населённых пунктов. На эти цели выделено 329 миллионов рублей, из них 232 миллиона — средства бюджета Ставропольского края.

Работы идут в рамках регионального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда». Об этом рассказали в минстрое края.

Напомним, что на Ставрополье по поручению губернатора Владимира Владимирова разработан перспективный план развития систем водоснабжения до 2025 года. На эти цели выделят более трёх миллиардов рублей из бюджетов различных уровней.