сб, 27 апр.
02:47
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Волонтёры готовят новую концепцию благоустройства парка в селе Птичьем

1 октября 2021, 16:58Общество
Фото:

Обновление площадки планируют продолжить активисты «Том Сойер Феста». Первый этап работ по преображению сельского парка завершили в конце июля 2021 года. Сейчас волонтёры прорабатывают новую концепцию.

Ранее волонтёры сделали проектную документацию для благоустройства парка в Изобильненском округе. В итоге на территории уложили около 800 квадратов плитки, установили скамейки, урны, стол. Однако тогда активистам не удалось найти взаимопонимание с подрядчиком и завершить все запланированные работы, рассказал «Победе26» руководитель ставропольского «Том Сойер Феста» Иван Самохвалов.

«Мы сейчас занимаемся как раз проработкой концепции для будущего благоустройства. Планируем включить в неё то, что не вошло в первый этап работ. Сроки тогда были сжатые, и не удалось сделать всё так, как планировалось. Мы собираемся провести Wi-Fi, установить камеры видеонаблюдения на территории, экран для амфитеатра. Также намерены обновить территорию возле него. По этому поводу будем вновь обращаться в администрацию Изобильненского округа», — сказал Иван Самохвалов.

По его словам, в скором времени миндор края начнёт распределять бюджет на проекты в рамках программы по формированию комфортной городской среды. Это должно произойти в ноябре-декабре 2021 года.

«По этой программе Изобильненский округ должен получить средства для размещения проекта благоустройства в селе Птичьем на тендер, и после этого получится выбрать подрядчика для работ. Со своей стороны мы планируем привлечь к обновлению нескольких профессиональных архитекторов из Пятигорска и Санкт-Петербурга. Всего принимать участие в работах собираются семь-восемь специалистов "Том Сойер Феста"», — добавил собеседник информагентства.

Напомним, что в рамках программы на Ставрополье сейчас реализуют 21 проект на общую сумму более 850 миллионов рублей, в том числе из краевого бюджета. При этом губернатор Владимир Владимиров говорил о том, что местные жители активно участвуют в формировании комфортной городской среды.