пт, 19 апр.
15:36
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

Волонтёры Конституции начали работу в Железноводске

15 июня 2020, 16:54Общество
Фото:

Ребята будут рассказывать горожанам о грядущем голосовании по поправкам в Конституции РФ и самих изменениях, вносимых в Основной Закон. Информационные пункты будут открыты с 15 июня по 1 июля.

Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ пройдёт с 25 июня по 1 июля. Столько дней на процедуру выделили в связи с пандемией коронавируса: будет организовано несколько отдельных потоков для граждан, чтобы они не пересекались друг с другом. Например, пожилые ставропольцы придут на избирательные участки по особому графику, поскольку они находятся в группе риска.

Как рассказали в администрации Железноводска, волонтёры Конституции подготовят местных жителей к голосованию. Они объяснят им, какие именно изменения вносятся в Основной Закон, что значит каждая поправка. Помимо этого, активисты проинформируют железноводчан и о предстоящих молодёжных акциях. Все юноши и девушки уже прошли обучение и получили сертификаты «Волонтёров Конституции».

«Ребята будут помогать нашим жителям узнать больше о самих поправках, ходе голосования, сроках и местах. Информационные пункты будут открыты с 15 июня по 1 июля», – прокомментировали в мэрии.

Напомним, что в период голосования на избирательных участках будут соблюдаться все требования санитарной безопасности. Всем участникам раздадут средства индивидуальной защиты, на входе установят ёмкости с антибактериальной жидкостью, в помещениях запланирована регулярная уборка и дезинфекция. Для посетителей, которым станет плохо, предусмотрят отдельные помещения.