пт, 19 апр.
06:46
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Волонтёры «Том Сойер Феста» помогут благоустроить парк в ставропольском селе

17 июня 2021, 17:31Общество
Фото:

Обновление общественной территории в селе Птичьем Изобильненского округа Ставрополья взяли в свои руки активисты «Том Сойер Феста». Руководитель движения Иван Самохвалов рассказал «Победе26», что разработкой проектной документации сейчас занимаются его специалисты.

Проект обновления парка прошёл отбор по программе поддержки местных инициатив в 2020 году, а в 2021-м получил свыше 5900 голосов в рамках конкурса программы «Формирование комфортной городской среды». Благодаря этому в 2022 году будет реализована вторая очередь обновления.

«Нам удалось выиграть в программе “Формирование комфортной городской среды” с проектом благоустройства парка в селе Птичьем. Всю проектную документацию разрабатываем мы. Думаю, благодаря этому получится привлечь в реализацию много средств. Возможно, ранее подобные проекты не получали такой большой поддержки, особенно в таких малых сёлах. Если сейчас всё очень грамотно обыграть, то там получится создать парк такого высокого уровня, которого раньше никогда не было в наших сёлах», — отметил Иван Самохвалов.

Также координатор «Том Сойер Феста» в Ставрополе рассказал, что на благоустройство парка в 2021 году планируется потратить более 2,5 миллиона рублей. На эти средства намерены уложить брусчатку на дорожках, установить уличную мебель, урны и освещение. Напомним, сельские территории в Ставропольском крае также приводят в порядок благодаря профильной госпрограмме. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил профильным министерствам и руководителям муниципалитетов заранее подготовить заявки для участия в программе на 2022 год.