пт, 29 март
17:45
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 70 проектов благоустройства могут реализовать на Ставрополье

8 июня 2021, 18:59Общество
Фото:

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров провёл совещание по вопросам, связанным с ходом выполнения госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Во встрече приняли участие члены регионального правительства, руководители профильных министерств и ведомств, а также главы муниципалитетов.

Прозвучало, что государственная программа предусматривает строительство и ремонт социально значимых объектов в сёлах, а также газификацию, подключение к водоснабжению, ремонт местных трасс и благоустройство общественных пространств. Уже разработана проектная документация на объекты, которые предполагают включить в программу в следующие годы. Деньги на данные цели выделили из краевого бюджета.

«Нами спроектированы объекты на 4,8 миллиарда рублей, все они направлены на обустройство сельских территорий. Необходимо добиваться их реализации — как в рамках программы комплексного развития, так и с помощью других инструментов», — подчеркнул Владимир Владимиров.

Губернатор Ставрополья поручил профильным министерствам и руководителям муниципалитетов заранее подготовить заявки для участия в программе в 2022 году. На будущий год уже предварительно отобрали 72 общественные территории для благоустройства и 6 участков дорог для проведения реконструкции. На реализацию проектов планируется выделить около 900 миллионов рублей.

При этом в 2021 году объём финансирования программы достиг почти 500 миллионов рублей. По направлению «Современный облик сельских территорий» идёт возведение и ремонт 17 объектов. Среди них два спорткомплекса в Александровском и Кировском округах, а также два ДК в Кочубеевском округе. Кроме того, 3 объекта находятся в работе по направлению «Водоснабжение», а ещё 2 — в разделе «Благоустройство сельских территорий».