чт, 25 апр.
15:24
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Врачи Ставропольского края спасли пациента c Covid-19 от острого инфаркта

19 октября 2020, 16:03Общество
Фото:

В отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения регионального сосудистого центра в Пятигорске доставили 71-летнего пациента с инфарктом. Решение об операции было принято мгновенно, счёт шёл на минуты.

Срочный экспресс-тест на коронавирус показал положительный результат. Пациента доставили в операционную. Специалисты выполнили имплантацию стента в коронарную артерию и восстановили кровоток по артериям сердца. Операция прошла успешно, сообщили в минздраве Ставропольского края.

Мужчину уже перевели в Covid-отделение для лечения инфекции и восстановления по профилю инфаркта.

Как пояснил главный врач пятигорской клинической больницы Роман Лифенко, этот клинический случай интересен не только тем, что оказался юбилейным — тысячным. Врачи показали готовность оперативно действовать в новых условиях, оказывать помощь пациентам с сосудистыми катастрофами, несмотря на их заболевание COVID-19.

В минздраве края напомнили, что отделение и сам региональный сосудистый центр открылись в начале 2020 года. Его создали в рамках нацпроекта «Здравоохранение». На открытии присутствовал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

 

Фото: минздрав СК