пт, 19 апр.
09:26
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

За год в ставропольских семьях погибли и пострадали почти 40 детей

6 апреля 2021, 18:35Общество
Фото:

О статистике рассказала детский омбудсмен Ставропольского края Светлана Адаменко. Комментируя инцидент с пьяной матерью, она призвала жителей региона сообщать о детях, оказавшихся в опасности.

Видео, где нетрезвая женщина гуляла с маленькой дочкой, находящейся в коляске, облетело социальные сети. В итоге мать привлекли к административной ответственности, а её несовершеннолетних детей направили в социально-реабилитационный центр.

Светлана Адаменко подчеркнула, что ребёнку, находящемуся в коляске, угрожала реальная опасность. Она призвала ставропольчан не проходить мимо подобных ситуаций и немедленно сообщать о них в контролирующие органы, пишет «Своё ТВ».

«Окружающие, соседи, неравнодушные граждане должны проявлять бдительность и внимание к детям. Не проходить мимо ребёнка, который подвергается опасности. Сообщить в полицию, в органы опеки. Это не будет вмешательством в семью, это будет расцениваться как помощь малышу. Дети не могут себя защитить, они даже не понимают порой, что с ними происходит», — пояснила омбудсмен.

Светлана Адаменко уточнила, что в 2020 году в семьях погибли и получили серьёзные травмы около 40 детей. Сейчас в Ставропольском крае на учёте стоит 1 400 семей, в которых родители злоупотребляют алкоголем, наркотиками или применяют насилие. В таких семьях воспитываются более трёх тысяч детей.