чт, 18 апр.
21:08
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

За объекты благоустройства в Благодарненском округе проголосовали 5,7 тысяч человек

14 мая 2021, 18:41Общество
Фото:

В России продолжается рейтинговое голосование по определению общественных пространств для обновления в 2022 году. Ставропольский край принимает участие в этом проекте наряду с остальными субъектами страны.

Жителям Благодарненского округа предлагается выбрать из двух перспективных проектов. В настоящий момент лидирует инициатива благоустройства территории по улице Свободы города Благодарного. Здесь предлагается создать сети тропинок и велодорожек, а также группу спортивных, молодежных и детских площадок. Помимо этого, предусмотрена установка полузакрытой сцены с павильоном. Данную идею поддержали уже 4026 человек.

Следующий участник голосования — вторая очередь обновления аллеи по улице Советской. Работы в рамках первого этапа были завершены в 2019 году. В дальнейшем здесь может появиться комфортная природная зона для отдыха людей всех возрастов. Локацию украсят малыми архитектурными формами, яркими клумбами и цветущими газонами. Данный вариант одобрили 1741 человек.

Принять участие в рейтинговом голосовании местным жителям помогают волонтёры. Они работают в двух инфоточках на территории города Благодарного. Первый стенд располагается возле Нижнего рынка, а второй — на площади Строителей рядом с торговым центром «Панорама».

«Ребята рассказывают прохожим о проекте и предлагают поддержать один из объектов для благоустройства. Сделать это можно прямо на месте — с помощью специального приложения на смартфонах, добровольцы помогают гражданам поддержать тот вариант, который им понравился», — рассказала корреспонденту «Победы26» директор «Благодарненского центра молодежи» Алина Ким.

Напомним, всероссийское рейтинговое голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Оно продлится до 30 мая 2021 года и идёт на портале 26.gorodsreda.ru, разработанном Минстроем РФ и АНО «Диалог Регионы». Важность участия в голосовании неоднократно отмечал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.