чт, 18 апр.
09:07
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Здание кочубеевской поликлиники отремонтировали впервые за 20 лет

10 ноября 2021, 15:08Общество
Фото:

Специалисты полностью заменили инженерные сети, обновили кровлю и провели отделку внутренних помещений. Сейчас завершаются фасадные работы. Однако поликлиника кочубеевской райбольницы Ставропольского края уже возобновила работу.

Отремонтировать поликлинику удалось по программе модернизации первичного звена здравоохранения Ставропольского края. Она была разработана по поручению губернатора Владимира Владимирова.

Заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Нина Корнилова рассказала, что в рамках программы в 2021 году на ремонт местных медучреждений выделили около 90 миллионов рублей. Благодаря этому впервые за 20 лет удалось отремонтировать здание поликлиники.

«В этом году в программу также вошли Ивановская участковая больница, Надзорненская амбулатория, а также Харьковский и Стародворцовский ФАПы. Работы на всех объектах либо уже завершились, либо находятся на завершающей стадии», — пояснила Нина Корнилова.

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения для медучреждений также закупают новую мебель и оборудование. Так, были приобретены 5 автомобилей экстренной помощи. Помимо этого врачи получили мобильный ФАП, а также передвижной флюорограф и маммограф — они обслуживают жителей отдаленных населенных пунктов.

«Были сформированы мобильные бригады медиков и составлен график их работы. Выезды по нему осуществляются ежедневно», — подчеркнула заместитель главврача кочубеевской РБ.

Обновление кочубеевских медучреждений продолжится и в следующем году. По программе модернизации планируется выделить ещё 47 миллионов рублей. Это позволит привести в порядок 4 ФАПа, столько же амбулаторий, Белопечерскую участковую больницу, обновить двухэтажное здание, прилегающее к поликлинике районной больницы, и приобрести ещё 5 автомобилей.

Также до конца года в Ставропольском крае приступят к строительству ещё шести медучреждений. При этом региональный минстрой контролирует работу подрядчиков. С недобросовестными исполнителями контракты будут расторгнуты.

Фото: Эдуард Корниенко/Победа26