сб, 20 апр.
00:56
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Житель Невинномысска создаёт городскую карту доступности для маломобильных граждан

20 июля 2021, 11:35Общество
Фото:

Житель индустриальной столицы Ставропольского края запустил проект, в рамках которого посещает различные части города и изучает, насколько они удобны для людей в инвалидных креслах. Обзоры автор публикует в социальных сетях.

Инициативный ставрополец рассказал корреспонденту «Победы26», что проект родился из темы, которую он вёл на местном форуме ещё в 2011 году. Посты в ней сопровождались текстовыми описаниями различных локаций.

«Тогда я ещё мог ходить сам и условная недоступность многих мест меня не смущала. К примеру, ЦУМ для колясочников вообще не был приспособлен. Проект #ДоступныйНевинномысск зародился в мае 2021, его можно считать перезапуском именно той моей старой темы, но в лучшем качестве и с медиаконтентом», — пояснил автор.

Идея создания проекта у ставропольца появилась, когда он проезжал по необорудованному перекрёстку улиц Гагарина и Калинина. Тогда мужчина подумал, что хорошо бы сделать локацию более удобной для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Задумка мне понравилась, я решил не ограничиваться одним лишь перекрестком, а исследовать вообще все, куда может захотеть поехать колясочник: магазины, парки, улицы и дворы», — добавил собеседник.

Автор проекта создал гугл-карту, на которой отмечает степень доступности мест, в которых он успел побывать. Красными маркерами отмечены локации, недоступные для инвалидных колясок, жёлтыми — доступные частично или с трудом, а зелёными — те, где никаких препятствий нет.

«Практически всегда проблемные зоны — это дороги внутри дворов и вокруг домов. Их благоустройству уделяют крайне мало внимания — нередко это просто убитые в хлам тропки с кусочками асфальта, древнего как само время. Но центральные улицы Невинномысска в последние годы стали на удивление удобны, и проблем с проездом почти не возникает», — пояснил мужчина.

По словам ставропольца, проект #ДоступныйНевинномысск уже дал результат. Так, на пересечении улиц Гагарина и Калинина появились вкаты — по данному поводу мужчина обращался в администрацию города. Второй успех — строители обустроили вкаты на пешеходные переходы в районе моста на пересечении улиц Гагарина и Революционной.

При этом в администрации Невинномысска корреспонденту «Победы26» пояснили, что пока не изучили карту, составленную инициативным горожанином, однако собираются сделать это в будущем. Информацию будут использовать при выполнении работ по формированию безбарьерной среды.

«Глава города Михаил Миненков уделяет большое внимание формированию безбарьерной среды, и мы постоянно работаем в данном направлении. При строительстве всех новых объектов обязательно обустраивается инфраструктура, необходимая для комфорта граждан с ограниченными возможностями здоровья. Обновляются и уже существующие локации и здания, например, активно устанавливаются пандусы в школах», — пояснили в мэрии.

Задачу по усовершенствованию городской инфраструктуры для маломобильных граждан ранее ставил губернатор Владимир Владимиров. По его словам, в каждом муниципалитете должны быть созданы комфортные условия для всех групп населения.