пт, 19 апр.
10:49
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

Жителей двух посёлков Ставропольского края обеспечили стабильным водоснабжением

19 ноября 2021, 15:49Общество
Фото:

Специалисты капитально отремонтировали изношенные участки Невиномысско-Курсавского группового водовода. По итогу улучшилась подача ресурса в посёлки Верхний Янкуль и Овражный Андроповского округа.

Эти поселения находятся более чем на 300 метров выше уровня насосной станции. Изношенные трубы водопровода не выдерживали напор. В летние периоды около 500 сельских жителей испытывали нехватку воды.

В 2021 году проблему удалось устранить в рамках госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, защита населения и территорий от ЧС». На эти цели из краевого бюджета выделили 10 миллионов рублей, отметили в правительстве СК.

Специалисты заменили наиболее аварийные участки водовода от насосной станции до разгрузочного резервуара на посёлок Верхний Янкуль. Общая протяжённость составила три километра. Также обновлённый трубопровод промыли и дезинфицировали.

Развитию водоснабжения в регионе большое внимание уделяет губернатор Владимир Владимиров. В 2021 году капитально ремонтируют 15 сооружений в 8 округах Ставропольского края. Ещё 44 находятся на стадии проектирования.