сб, 20 апр.
05:51
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Жителей Ставрополья проверят на иммунитет к коронавирусу

23 июня 2020, 15:49Общество
Фото:

Проверку пройдут 2688 добровольцев из разных возрастных категорий. Благодаря им специалисты-эпидемиологи по методикам Всемирной организации здравоохранения оценят популяционный иммунитет населения региона.

Ранее сообщалось, что Ставропольский край стал одним из 22 субъектов РФ, которые вошли в пилотную программу тестирования под эгидой Роспотребнадзора.

«Это делается для того, чтобы оценить, как наше население отреагировало на встречу с этим опасным вирусом, есть ли уже на территории региона население, у которого сформировался иммунный ответ, насколько население защищено от коронавируса», — говорит заместитель руководителя краевого управления Роспотребнадзора Ирина Ковальчук.

По результатам исследования будут формироваться прогнозы и методы борьбы с COVID-19.

Помочь учёным может любой желающий. Для этого надо заполнить анкету на сайте Роспотребнадзора. Специалисты ведомства призывают принять участие в тестировании людей пожилого возраста, а также, с согласия родителей, и детей.

По анкетам организаторы исследования отберут подходящих кандидатов, в первую очередь тех, кто в данный момент не болеет инфекционными заболеваниями. У них в медучреждениях края возьмут кровь, которую исследуют на наличие антител группы G. Именно они покажут, что человек уже встретился с коронавирусом и имеет необходимый уровень защиты.

Результаты исследований из всех 22 регионов поступят в Санкт-петербургский институт эпидемиологии имени Пастырова, где по ним и будет сделано заключение.