чт, 28 март
18:52
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Жители ставропольского посёлка организовали сход против несуществующей вышки 5G

7 сентября 2020, 16:57Общество
Фото:

Обращение с жалобой на якобы строящуюся вышку 5G опубликовали в соцсетях жители посёлка Кумагорского Минераловодского округа. Они организовали собрание, на котором коллективно решили выступить против установки объекта. В министерстве энергетики, промышленности и связи Ставропольского края уточнили, что в регионе вышки 5G в ближайшее время ставить не планируют.

Людей беспокоит, что вышки сотовой связи нового поколения могут быть опасны для здоровья. Аналогичные протесты уже фиксировались на Ставрополье, однако выяснилось, что люди приняли обычную стандартную вышку за 5G. В министерстве энергетики, промышленности и связи Ставропольского края объяснили, что новая вышка в посёлке Кумагорском никакого отношения к пятому поколению также не имеет. Её ставит один из операторов «большой тройки», это будет стандарт 4G. В ведомстве напомнили, что в Ставропольском крае на сегодня нет ни одной вышки нового поколения и в ближайшее время их строить не будут. Сейчас основная задача стоит в создании сети 4G. Во время прямой линии губернатор Владимиров отмечал, что недоразумения из-за установки вышек сотовой связи возникают из-за недостаточной информированности людей.

«Этого диапазона и скорости передачи данных хватает, чтобы выполнять все функции и удовлетворять потребности людей. К тому же не вся территория, к сожалению, ими покрыта, эту работу нужно выполнять. У этих передатчиков излучение порядка 20 ватт, в сравнении с микроволновкой, 400-500 ватт, разница колоссальная. Соответственно, никакой вирус через них передаваться не может», — пояснили в региональном минпроме.

В то же время, если люди просто не хотят, чтобы возле их домов строили объект сотовой связи, они могут собрать подписи, и министерство обяжет оператора перенести вышку в другое место. Фото: minvody_life