пт, 19 апр.
00:05
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Жители Ставрополя опасаются образования оползня из-за новой ливнёвки

Новость

20 июля 2020, 15:12

По мнению некоторых горожан, ливневая канализация на улице Пирогова вымывает склон, на котором стоят дома жителей улицы Роз. Ставропольчане убеждены, что всё это может спровоцировать оползень и разрушить постройки.

О потенциально опасном участке в районе дома № 209 по улице Пирогова сообщил житель краевого центра. По его словам, за пару месяцев наблюдений, вода уже успела существенно вымыть часть обрыва.

«Происходит это вот почему: тут у нас искусственная насыпь из гальки в сетке и выход ливневой канализации. Во время ливня отсюда идёт очень сильный поток воды, он доходит до противоположного берега и вымывает его. А через 10 метров от края находятся жилые постройки. То есть канализация во время ливня постоянно подмывает противоположный склон и вызывает его обрушение. Я думаю, через пару лет тут будет оползень, и поедут дома», – предположил ставропольчанин.

В комитете городского хозяйства администрации Ставрополя заверили, что угрозы такого обвала нет. Для объекта была разработана документация, которая прошла государственную экспертизу. Были проведены инженерно-геодезические и геологические изыскания, и при анализе оползневых процессов не выявили. Кроме того комитет по делам ГО и ЧС 15 июля выезжал на место, чтобы оценить обстановку. Комиссия подтвердила, что домам на улице Роз ничего не угрожает.

«Жилой дом расположен примерно в 40 метрах от оврага, по дну которого протекает река Грушевая. Ширина оврага составляет 25-30 метров, глубина до 10 метров. Оползневых процессов, как по склонам оврага, так и на земельном участке, примыкающем к домовладению, не отмечается. Обрушение земляных масс и деревьев в овраг не обнаружено. На отдельных участках оврага выполнены берегоукрепительные работы», – пояснили в администрации краевого центра.

Тем временем другие жители города не могут найти управу на соседку, превратившую двор в свалку промышленного масштаба. А жильцы 114-летнего разваливающегося дома в Кисловодске боятся не дождаться капитального ремонта.