пт, 26 апр.
22:16
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Жители Ставрополья получили 134 патента в «ковидный» год

5 апреля 2021, 11:54Общество
Фото:

В Роспатенте рассказали о самых значимых открытиях, сделанных на Ставрополье. Также привели данные о том, как изменилось количество разработок за последнее время.

Ежегодно жителями и организациями, расположенными в Ставропольском крае, регистрируется свыше сотни патентов. По данным ведомства, в 2020 году жителям Ставропольского края было выдано 134 патента на изобретения. Это на 16,7 процента меньше, чем годом ранее, когда получили 161 патент.

Чаще всего изобретения регистрируют Ставропольский государственный аграрный и Северо-Кавказский федеральный университеты. Самыми популярными областями патентования в прошедшем году стали создание лекарственных препаратов и медикаментов, измерительная техника и обработка данных.

В ведомстве отметили, что за последние 5 лет открытия ставропольских учёных и инженеров не попадали в список 100 лучших изобретений. Однако 17 технических разработок входили в перечень перспективных в период 2015-2017 годы.

Судьба самых известных ставропольских изобретений сложилась по-разному. Некоторые из них получили международное признание, а часть используются силовыми структурами России. Подробнее об этом читайте в большом материале «Победы26».