сб, 20 апр.
03:56
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Жители Ставрополья рассказали о своём отношении к родительским чатам

23 ноября 2020, 16:00Общество
Фото:

Порой беседы в таких группах начинаются с самого утра и заканчиваются глубокой ночью. Участникам приходится читать сотни сообщений, чтобы добраться до полезной информации. О пользе и вреде таких чатов рассказали родители и директора школ в Ставрополе.

Жительница краевой столицы Евгения — мама первоклассницы. С родительскими чатами девушка столкнулась ещё со времён детсада.

«В детском саду было два чата. Один с воспитателем, другой без. Во втором постоянно были разборки. Доходило до того, что одна мама заявила в прокуратуру на другую», — рассказывает Евгения.

После зачисления ребёнка в школу появились новые чаты. Сама девушка активное участие в дискуссиях не принимает и считает, что лучше лишний раз промолчать, чем высказаться и получить порцию негатива.

О своём опыте рассказала и Мария, у которой двое сыновей-школьников. Женщина признаётся, что читать все сообщения не успевает, однако старается следить за важной информацией.

«Я не люблю все эти группы, вечно пиликающий телефон. Лучше бы у учителей была какая-то групповая рассылка или один администратор скидывал информацию», – рассказала Мария.

Директор школы №30 города Ставрополя Лариса Шишкина считает, что в подобных чатах должна быть исключительно полезная информация. Однако зачастую родители создают дополнительные группы, где нет классного руководителя. Как правило, они превращаются в место, где можно поскандалить.

«Я лично против этих родительских чатов, потому что вместо работы, которая могла бы облегчить общение, там часто вспыхивают ссоры. Родители не соблюдают правил этикета, позволяют себе высказывания всевозможного характера: в адрес других родителей или, тем более, детей», — считает Лариса Шишкина.

Об опыте общения ставропольцев в родительских чатах подробнее можно прочитать в материале «Победы26».