вт, 23 апр.
22:49
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Жители Ставрополья смогут оформить загранпаспорт в криптобиокабине

29 ноября 2021, 11:40Общество
Фото:

Теперь жители Ставропольского края могут оформить документ для выезда за границу при помощи программного комплекса «Криптобиокабина». Она позволяет за один визит в МФЦ выполнить все необходимые процедуры для получения загранпаспорта сроком на десять лет.

Сам комплекс оснащён камерой, а также сканерами для отпечатков пальцев и документов. Сделать фото и пройти дактилоскопию в криптобиокабине заявителю помогает виртуальный помощник.

После выполнения всех необходимых процедур документы отправляют на рассмотрение в МВД, где решается вопрос о выдаче загранпаспорта. Получить его можно в том же МФЦ, где происходила процедура оформления.

Как отметил министр экономического развития региона Сергей Крынин, на всех этапах оформления загранпаспорта нового образца обеспечена защита персональных данных. Алгоритм их сбора исключает подмену или утечку.

«Электронная анкета и контейнер с биометрическими данными отправляются по разным каналам связи и объединяются с помощью уникального кода только в структуре МВД России», — добавил Сергей Крынин.

В настоящее время на территории Ставрополья действуют восемь комплексов «Криптобиокабина».

Напомним, ранее губернатор Владимир Владимиров отметил, что потенциал цифровизации в регионе ещё не исчерпан.