чт, 28 март
16:29
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Жительница Зеленокумска поделилась воспоминаниями о большом паводке в 2017 году

7 апреля 2021, 19:27Общество
Фото:

Людмила Шерстобитова рассказала, что живёт прямо возле Кумы. Вода стояла выше колена, новому ремонту пришёл конец. При этом то был не первый серьёзный паводок на памяти жительницы Ставропольского края.

Женщина поделилась с журналистами, что в декабре 2016 года вложила средства в обустройство жилища, но в мае оказалось, что всё зря.

«Весь ламинат поднялся, мебель пропала, всё пропало. Брала тряпку, ведро, совок и вперёд с песней. Обои, конечно, отклеились», — вспоминает Шерстобитова.

Женщина помнит четыре крупных прихода большой воды. Особенно ей запомнился 2002-й год, когда вода стояла две недели. Тогда многие потеряли и своё хозяйство. Жительница Зеленокумска опасается, что вода может прийти снова:

«Столько осадков выпало, столько снега в горах. Как пойдёт всё это в нашу Куму».

При этом вскоре поблизости от дома Шерстобитовой начнутся работы по берегоукреплению. Габионные конструкции предотвратят оползни берега, так что Кума перестанет «съедать» участки местных жителей. Как рассказала заместитель министра природных ресурсов Ставропольского края Инна Чумакова, завершить строительство планируется до декабря 2021 года.