чт, 28 март
18:55
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Жителям частного сектора Ставрополя напомнили об ответственности за поджог листьев

23 октября 2020, 13:38Общество
Фото:

В городе ежедневно коммунальщики убирают сухую листву. Однако специалисты собирают её только во дворах многоквартирных домов. Корреспондент «Победы26» выяснил, куда могут обратиться жильцы частных домов столицы Ставропольского края для вывоза «осеннего» мусора.

Каждый день работники коммунальных служб собирают более 90 кубометров опавших листьев. Для работы в городе привлекаются около 100 рабочих и более 60 единиц спецтехники. Сотрудники особое внимание уделяют центру города, однако жителям частных домов приходится самим заниматься утилизацией листвы. Из-за этого горожане жалуются на дым и сильный запах от костров.В решении краевой думы от 23 августа 2017 года сказано, что специалисты после уборки листьев должны выбрасывать их в контейнеры для мусора. В администрации Ставрополя отметили, что вывозом таких отходов из частных дворов занимаются регоператоры за отдельную плату. Также в ведомстве добавили, что в этом году составили всего один протокол на частника за сжигание листьев.Корреспондент «Победы26» обратился за комментарием и в управление надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ставропольскому краю. В ведомстве рассказали о последствиях поджогов листвы в частных дворах.

«С учётом того, что в Ставропольском крае установлен противопожарный режим, за сжигание мусора и сухой растительности предусмотрена административная ответственность. Штраф для граждан составляет до четырёх тысяч рублей, для должностных лиц — до 30 тысяч рублей и на юридических лиц — до 400 тысяч рублей. Самая главная опасность поджигания листвы во дворах — это переход огня на здания и сооружения и дальнейшее его распространение, которое может привести к печальным последствиям», — сообщил собеседник ведомства.