сб, 27 апр.
01:23
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Звонки на перемену временно отключат в школах Ставрополя

27 августа 2020, 19:26Общество
Фото:

Образовательные учреждения края подготовились к началу учебного года. Чтобы занятия проходили в соответствии с требованиями санитарной безопасности, в школах принят ряд мер, которые меняют привычный режим работы.

Глава Ставрополя Иван Ульянченко посетил с проверкой школу № 43, в которой учатся 2600 детей. Чтобы ребята не создавали толп в фойе, предусмотрено сразу семь входов, на каждом из которых сотрудники школы будут мерить температуру детям и обрабатывать им руки антисептиком.

«Первая смена будет проходить с 7:30 до 8:30. В течение часа делается проход, по десять минут на проход каждого класса начальной школы», — рассказала директор школы Татьяна Измайлова.

Помимо этого, 23 августа санобработку провели на прилегающей к школе территории. Повторно её организуют 30 августа.

С 1 сентября по поручению президента Владимира Путина учащихся 1-4 классов обеспечат горячей едой. Питание будет организовано поочерёдно для разных классов. В связи с этим на перемену каждый из них будет уходить в своё время. Звонки на перемену пока работать не будут.

«Чтобы обеспечить исполнение всех требований Роспотребнадзора, мы можем задействовать несколько минут урока. Занятия будут заканчиваться немного раньше, чтобы дети могли успеть в столовую по классам», — рассказала Татьяна Измайлова.

Комментируя итоги проверки образовательных учреждений Ставрополя, глава города Иван Ульянченко сказал, что все школы готовы начать работу 1 сентября.

«Но проверки не завершаются. Из числа специалистов администрации и правоохранителей создана рабочая группа, которая проверяет готовность школ в части антитеррористической защиты, проверяем все подходы, наличие разметки. 30 августа на каждую школу предоставят акт проверки», — сказал Иван Ульянченко.