пт, 26 апр.
03:52
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперт: конституционные поправки сделают законы о защите природы едиными для страны

9 апреля 2020, 18:32Политика
Фото:

Предложения в Основной Закон прокомментировал председатель президиума совета краевого отделения организации «Всероссийское общество охраны природы» Александр Зазулинский.

Общественник отметил, что сейчас в каждом субъекте страны своё природоохранное законодательство. Из-за этого возникает масса нестыковок. Например, в нормативах о вывозе леса или ловле рыбы, сказал Александр Зазулинский.

«Я с детства помню, как за домом у дедушки из трубы тек нарзан. Где он теперь? Неоднозначна экологическая ситуация в Невинномысске, Лермонтове, Будённовске. Как бывший вертолетчик, облетевший всю страну, сам не раз наблюдал при подлёте к промышленным центрам и розовые, и зеленые облака и не только это. Считаю, что бороться за нашу экологию нужно только конституционным путем», — сказал Александр Зазулинский.

По мнению эксперта, поправки в Конституцию станут нормами прямого действия. Так появится рычаг для создания чёткого и единого для всей России природоохранного законодательства. От него субъекты и муниципалитеты будут выстраивать свои нормативы, которые не будут вступать в противоречие с Основным Законом, отмечает Александр Зазулинский. Ранее эксперт-волонтёр обратила внимание на поправки в Конституцию как новый этап в развитии добровольчества. Также ставропольчанка отметила предложения, которые поставят культуру в ряд ключевых ценностей страны.