вт, 23 апр.
14:23
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские эксперты обсудили варианты защиты от воздействия других стран на сентябрьские выборы

27 августа 2021, 18:36Политика
Фото:

27 августа состоялось заседание регионального общественного штаба по наблюдению за выборами при Общественной палате Ставропольского края. В рамках встречи эксперты обсудили роль зарубежных стран в предстоящие осенние выборы в России.

В заседании приняли участие представители крайизбиркома, общественных объединений, институтов гражданского общества и деятели науки. Обсуждение прошло в онлайн-формате. Руководитель общественного штаба, зампред Общественной палаты Ставрополья Марина Акинфиева сообщила, что не первый год в отношении нашей страны ведётся информационная война, а с приближением выборов ситуация обостряется.

Причины распространения информации о якобы массовых фальсификациях, доводы о недопуске оппозиционных кандидатов и заявления о нелегитимности власти из-за однопартийности системы России обозначены в докладе президента Ассоциации специалистов по информационным операциям, профессора МГУ Андрея Манойло «Технологии делегитимации выборов в Госдуму 2021 года».

По словам участников заседания, подобная работа по делегитимации выборов уже наблюдалась в Белоруссии, Венесуэле, Северной Македонии, Боливии. Директор Ставропольского института-филиала РАНХиГС Юрий Васильев отметил, что самое опасное в этой ситуации — подрыв веры в легитимность власти и в государство. В то же время в России создана эффективная и прочная система защиты от подобной негативной активности.

Член регионального общественного штаба, руководитель Железноводского городского общественного штаба по наблюдению за выборами Елена Колантаевская пояснила, что в Ставропольском крае на избирательные участки выйдут порядка 5 тысяч общественных наблюдателей, прошедших специальную подготовку — большинство из них работают в этом статусе не первый год. Это даст серьёзную защиту голосования от вмешательств.

В то же время председатель Совета молодых юристов Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России Антон Бекетов отметил, что самой подверженной провокациям считается категория молодёжи. Однако, привлекая в качестве наблюдателей на выборы юношей и девушек, у них формируется правильная гражданская позиция.

В связи с такой работой в крае начали конкурс видеороликов «Я — общественный наблюдатель». Его организовала Ставропольская краевая организация Профессионального союза работников народного образования и науки РФ совместно с Общественной палатой края, Союзом молодёжи региона и Советом молодых педагогов СК. Конкурс позволит молодёжи поделиться собственным опытом работы на избирательных участках, даст возможность совершенствовать свои знания, сообщили в Общественной палате края.

В единый день голосования ставропольцам предстоит выбрать депутатов Госдумы РФ, краевой думы а также в представительные органы нескольких муниципалитетов. По словам губернатора Владимира Владимирова, процесс должен быть открытым и легитимным.