ср, 24 апр.
03:26
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы поучаствовали в международном форуме «Россия — спортивная держава»

13 сентября 2021, 19:36Спорт
Фото:

IX Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава» проходил в Казани. В нём приняла участие делегация из Ставропольского края. В рамках мероприятия состоялось около 30 круглых столов, дискуссий и стратегических сессий.

Во время форума также были презентованы проекты в сфере физической культуры и спорта, подписаны соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в рамках многофункционального стенда федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография». Участники и гости форума посетили спортивный парк с интерактивными площадками, представленными общероссийскими федерациями по видам спорта.

Состоялась и научная конференция «Физкультурно-спортивная активность населения — основа увеличения продолжительности жизни». Эксперты обсудили механизмы использования возможностей цифровых программ, проектов и платформ, методы укрепления здоровья населения и популяризации среди него физической культуры.

Министр спорта Ставрополья Андрей Толбатов отметил, что данный форум — это знаковое событие, которое задаёт вектор развития до 2030. Именно до этого времени необходимо вовлечь в здоровый образ жизни до 70 процентов граждан России. Для этого сейчас в крае строятся спортивные учреждения и площадки, школы, открываются новые секции. Такие изменения стали доступны благодаря участию Ставрополья в различных программах, о которых ранее говорил губернатор Владимир Владимиров. В 2020 году в регионе были построены, реконструированы и оснащены 25 спортобъектов, что позволило увеличить долю здорового населения края до 47 процентов.

Фото: sportforumrussia.ru