пт, 19 апр.
21:18
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

В Ставрополе откроется легкоатлетическая секция для детей с ОВЗ

30 сентября 2020, 16:58Спорт
Фото:

Специальная бесплатная группа начнёт работать, когда стабилизируется ситуация с пандемией коронавируса. Об этом рассказала председатель ставропольской региональной общественной организации помощи молодым инвалидам «Жизнь без границ» Наталия Коваленко.

В секции смогут заниматься дети с различными видами нарушений. В первую очередь она рассчитана на ребят с ментальными нарушениями, например, синдромом Дауна или аутизмом.

«Дети с любыми ограничениями смогут приходить на лёгкую атлетику. Просто именно эти детки не охвачены сейчас, мы из-за этого сильно волнуемся. Они идут к нам, но для них нет подходящих секций», — рассказала Наталия Коваленко в беседе с корреспондентом «Победы26».

Сейчас в городе также есть секция по велоспорту-шоссе для слепых детей, секция по бадминтону для молодых спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. В обеих тренируется по 10 человек. Занятия проходят на базе центра адаптивной физической культуры и спорта при министерстве спорта Ставропольского края.

Также в Ставрополе планируют организовать первый забег для детей с инвалидностью. Преодолеть дистанцию им помогут волонтёры.