пт, 24 июль
17:53
Ставрополь
+26 °С, облачно
Эксклюзивы

В поход в лес следует надеть яркую одежду, а не камуфляж — российский спасатель

Сегодня, 17:53ОбществоФото: ИА «Победа26»

Перед походом в лес, например за грибами, человеку следует точно опередить маршрут, сообщить о прогулке родственника и друзьям, а также надеть яркую одежду, а не камуфляж, рассказал в беседе с RT заслуженный спасатель России Сергей Щетинин.

В поход также следует взять небольшой запас еды и воды. Ещё не помешают спички или зажигалка. Конечно, с собой необходимо взять телефон и дополнительный источник энергии — пауэрбанк. Кроме того, если имеются хронические заболевания, то необходимо запастись лекарствами.

«Совсем было бы здорово, если б взяли с собой компас, которым умеете пользоваться»,

— добавил Сергей Щетинин.

Если человек понял, что он потерялся, спасатель советует успокоиться, перестать паниковать, потому что действия, совершённые под влиянием таких эмоций, могут усугубить положение. Сконцентрировавшись, необходимо оценить ситуацию. При необходимости стоит позвонить на единый номер экстренных служб 112 и сообщить о произошедшем.

«Или оператор, или спасатели определят ваше местоположение и совместными усилиями попытаются вас вызволить из этой ситуации»,

— заключил спасатель.

Ранее сообщалось, что из воды Комсомольского пруда в Ставрополе спасатели вытащили мальчика, который чуть не утонул из-за судороги.

Авторы:Анна Радченко