пт, 19 апр.
11:55
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

Почему жители сельских территорий Ставрополья выше горожан оценивают работу местных властей

30 марта 2021, 11:50Статьи
Фото:

В февральском рейтинге эффективности администраций муниципалитетов, составленном по итогам опроса населения, первые четыре строчки заняли сельские территории. Почему — объяснили ставропольские эксперты.

Аналитический центр «Рейтинг.Победа26» подготовил очередное исследование эффективности работы органов местного самоуправления Ставрополья с точки зрения населения. Выборка при необходимом минимуме в 2700 опрошенных составила на этот раз 3 754 респондента с квотным распределением по территориальным и половозрастным критериям. 
Как и прежде, участники отвечали на вопрос: «Как бы вы оценили эффективность деятельности местных властей вашего района?». Им предлагалось поставить своей администрации от 1 до 5 баллов, где 1 — совсем не эффективны, а 5 — очень эффективны. По каждой территории было проведено отдельное исследование, что позволило получить наиболее релевантные оценки.
Результаты по итогам февраля существенно отличаются от январских и прошлогодних. Лишь 10 муниципалитетов смогли улучшить свои показатели против 19 в январе. При этом структура списка лидеров также претерпела существенные изменения.
Из полей доносится 
На первом месте оказался Левокумский округ со средней оценкой 3,52. Этот тренд наметился ещё в январе, когда он вышел в первую тройку вместе с Предгорным и Благодарненским округами. 
Левокумский округ в феврале поднялся со второго на первое место. Его показатель увеличился на 2,97 процента, что обеспечило победу в рейтинге. Стоит отметить, что этот муниципалитет начал демонстрировать рост в первом полугодии 2020-ого и вышел в топ-5 с 14-ой позиции. Лишь в августе на один месяц муниципалитет покинул пятёрку лидеров, при этом в сентябре и ноябре снова оказывался на первой строчке. 
Аналогичную смену позиции произвёл Благодарненский округ. При незначительном снижении показателя на 0,81 процента он перешёл с третьей на вторую ступень.
Эксперты отмечают, что оба муниципалитета демонстрируют неплохие социально-экономические показатели. В недавно составленном рейтинге качества жизни Левокумский округ занял восьмое место по краю, а Благодарненский — четвёртое.
«Аналитический центр «Рейтинг.Победа26» составил первый в истории региона индекс счастья жителей муниципалитетов Ставрополья. Он формировался на основании ряда опросов и анализа основных социально-экономических показателей. Так вот, Левокумский и Благодарненский округа заняли в нём второе и четвёртое места, став единственными сельскими территориями, попавшими в число лидеров. При этом свои проблемы там тоже имеются. Но по большинству других показателей они выделяются в лучшую сторону», — отметила социолог Анна Распутина.
Третьим стал Предгорный округ. После сенсационного взлёта в январе он снизил свой балл на 6 процентов, из-за чего ушёл с первой строки. 
«Эйфория жителей после смены руководства муниципалитета не может длиться вечно. Команда Николая Бондаренко унаследовала богатый, интересный, но проблемный округ. Здесь, к примеру, низкий уровень бедности, но плохая ситуация по заболеваемости и миграции. То, что всего за один месяц он поднялся с последнего на первое место в рейтинге эффективности, можно интерпретировать как аванс доверия со стороны населения. Но этот ресурс быстро исчерпывается, и новому руководству приходится реальными делами доказывать, что в жизни предгорненцев теперь всё поменяется в лучшую сторону. Насколько оно окажется убедительным, мы увидим уже в ближайшие месяцы», — пишет аналитический журналист Станислав Маслаков.
Доктор политологии, профессор СКФУ Арушан Вартумян считает Предгорный округ стратегически важной, но проблемной территорией. 
«Здесь расположены мощные тепличные хозяйства, агроперерабатывающие предприятия и, в последнее время, интенсивные сады. Но промышленности мало, бюджет формируется в основном за счёт сельхозпроизводителей, а значит, собственных доходов он получает недостаточно. Плюс все свалки Кавминвод находятся на территории округа. Большие проблемы с дорогами и водоснабжением. Всё это можно решать только с хорошей финансовой помощью из краевого центра. Поэтому сама по себе смена руководства — событие важное, но всё же не определяющее», — подчеркнул Арушан Вартумян.
В целом состав тройки лидеров остался неизменным, но между её участниками произошла рокировка.
На четвёртое место поднялся Петровский округ. Ранее он не проявлял тенденций к попаданию в число лидеров, но чаще всего оказывался во второй пятёрке. В годовом рейтинге он был на шестой позиции, а в январе — на восьмой. Рост его показателя составил 11,6 процента. По позитивной динамике он оказался вторым среди всех муниципалитетов региона. При этом социально-экономические показатели у округа достаточно слабые. В рейтинге качества жизни по итогам 2020-ого он и вовсе занял последнее место. Тем не менее рейтинг доверия к местным органам власти со стороны жителей здесь традиционно высокий.
В февральском рейтинге можно говорить о шестёрке лидеров. Железноводск и Невинномысск заняли 5 и 6 места соответственно и набрали свыше трёх баллов. Правда, показатель обоих городов снизился на три с небольшим процента, что и привело к снижению на одну строчку.
«На первый взгляд, между этими городами мало общего. Один — промышленная столица края, другой — небольшой уютный курорт. Но их объединяют минимум два аспекта. Во-первых, это медийные, харизматичные руководители. У каждого свой имидж и стиль управления, но Миненков и Моисеев — безусловно самые известные мэры Ставрополья, постоянно лидирующие в наших рейтингах. Во-вторых, и Железноводск, и Невинномысск ещё лет десять назад были, по сути, захолустьем, а теперь это наиболее динамичные, быстроразвивающиеся города, в которых постоянно что-то проводится, строится и облагораживается. В этом плане, как минимум в медийном пространстве, они затмили даже Пятигорск и Ставрополь, что можно считать безусловным успехом их руководства», — отмечает Станислав Маслаков.
Кто стремится выше
Помимо Петровского округа, ворвавшегося в число лидеров, существенный рост показали ещё несколько муниципалитетов.
Будённовский округ, ставший рекордсменом по данному показателю, улучшил свой результат сразу на 17,9 процента. Благодаря этому он поднялся с предпоследнего места в январе в середину рейтинга, на 17-ю строчку. Но попасть в число лидеров ему мешает ряд факторов. 
«При очень развитой, диверсифицированной экономике, низкой безработице, наличии довольно крупного города со всеми его возможностями, округ продолжает страдать от оттока населения», — отмечает Анна Распутина.
Неплохую динамику также показали Кочубеевский, Степновский и Ипатовский округа, выросшие на 7-10 процентов. За исключением Степновского, все они также находились в январе в числе аутсайдеров и благодаря улучшению своих позиций покинули этот список.
Депутат Думы Ставропольского края Николай Новопашин считает, что Ипатовский округ вполне способен оказаться со временем в числе лидеров.
«Рейтинги не всегда близки к действительности, округ большой, работы много, все-таки это не КМВ или приближённые к краевой столице города. Сложная и трудоемкая территория. Сергей Борисович Савченко скоропостижно ушёл от нас, болел и, возможно, не так активно вёл медийную работу, но в округе его все знали и любили, это факт. Сегодня управляет округом Вера Николаевна Шейкина, новое лицо, новый подход, и я знаю, что сразу после назначения она стала объезжать всю территорию, каждого главу поселения, знакомиться с людьми, смотреть проблемные места, мы даже уже решили несколько болезненных вопросов. Уверен, ситуация с рейтингом была временная, и ипатовцы изменят своё мнение», — подчеркнул Николай Новопашин.
Где стало хуже
У 23 территорий наблюдается тенденция к снижению оценки. Сильнее всех просел Туркменский округ, потерявший сразу 24,44 процента. Он за один месяц просел из середины списка на четвёртое место с конца.
21 процент потерял Новоалександровский округ. В прошлом году он несколько раз оказывался на последней строчке, что вызывало озабоченность администрации. Была проведена работа, обеспечившая некоторый рост. В прошлых рейтингах эксперты говорили о том, что этот сложный, но достаточно развитый муниципалитет вскоре может покинуть список аутсайдеров. Но после резкого снижения показателя в феврале 2021-ого округ вновь упал на последнюю строчку. 
На 17,37 процента ухудшил результат Георгиевский округ, ставший в феврале вторым с конца. 
«Это вполне предсказуемо в условиях управленческой неопределённости, которая длится в муниципалитете уже больше года. Лишь после того, как у округа появится новый постоянный глава без приставки «исполняющий обязанности», мы можем ожидать позитивную динамику в плане отношения населения к руководству», — отмечает Станислав Маслаков.
На фоне менее существенного, но всё же заметного падения, в пятёрку антилидеров также попали Лермонтов и Шпаковский округ. Первый обычно балансирует на 25-28 строчках. Второй, оставшись в числе аутсайдеров, за счёт значительного падения других территорий поднялся с третьего на пятое место с конца.
По словам профессора Вартумяна, у Предгорного и Шпаковкого округов во многом схожие проблемы. 
«Крупные города оттягивают всё толковое работоспособное население. Люди трудятся, тратят деньги и платят налоги в Ставрополе, Пятигорске и других городах КМВ, а живут и создают нагрузку на инфраструктуру в пригороде. А там нет градообразующих предприятий и крупных налогоплательщиков. Те отчисления, что поступают в местный бюджет, не способны решить проблемы. А претензии местные жители предъявляют, разумеется, к администрации, у которой просто нет возможности», — подчеркнул Арушан Вартумян.
Из крупных городов незначительно улучшился показатель лишь в Ессентуках. По мнению экспертов, на снижение показателей многих территорий, в первую очередь крупных городов, могли повлиять февральские погодные аномалии. Подробнее это отражено в рейтинге жалоб жителей региона.
«Результат анализа системы «Инцидент-менеджмент» показал, что жителей региона сильнее всего волновали вопросы, связанные с состоянием дорог, расчисткой снега и общественным транспортом. Все эти вопросы находятся в прямой ответственности администраций, поэтому недостатки работы коммунальных служб были способны обрушить рейтинги многих муниципалитетов», — отмечает аналитический журналист Станислав Маслаков.