пт, 19 апр.
04:36
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Выходим на плато: жалобы ставропольцев вновь стали разнообразными

16 июня 2020, 09:58Общество
Фото:

Аналитический центр «Рейтинг.Победа26» узнал, какие проблемы чаще всего волновали жителей региона в мае

Аналитический центр «Рейтинг.Победа26» узнал, какие проблемы чаще всего волновали жителей региона в мае.

Второй месяц самоизоляции, выход на «плато» и ожидание снятия ограничительных мер определили ставропольскую повестку в мае 2020 года. Завершилась адаптация к новым условиям. «Коронавирусная истерика», толком и не начавшись, окончательно схлынула и на первое место стали выходить другие проблемы.

В мае структура жалоб жителей региона ещё не вернулась к своему «довирусному» формату, но показала явную тенденцию к этому. Несмотря на то, что количество обращений и главная тема сохранились, наметившиеся ещё в апреле тренды уже получили своё развитие.

Шире круг!

Система мониторинга социальных сетей «Инцидент-менеджмент» проанализировала в мае 210 312 сообщений (в 1,3 раза меньше, чем в апреле). Из них 5805 (но уже в 1,3 раза больше, чем в предыдущем месяце) были признаны инцидентами, то есть жалобами, на которые должны обратить внимание соответствующие ведомства и структуры.

Как и в апреле, тематика коронавируса рассматривалась отдельно от остальных вопросов здравоохранения и заняла первое место среди волнующих ставропольцев направлений. Таковых было зафиксировано 1590 против 1394 в апреле. Но относительно общего роста числа жалоб доминирование коронавирусной истории всё же немного сократилось.

Вопросы социальной сферы, как и в прошлом месяце, оказались на втором месте. Но при этом их количество уменьшилось почти на 30%: в апреле было 1002, в мае — 703. Опять же, на фоне общего роста инцидентов это может быть связано с тем, что в мае была проведена огромная работа по разъяснению мер поддержки государства бизнесу и незащищённым слоям населения в условиях действия ограничительных мер. Тогда же началась непосредственная реализация этих мер, поэтому вопросов у людей стало меньше. Таким образом, предположение о том, что социальная тема будет набирать обороты, на данный момент не оправдывается.

На этом фоне более актуальными стали другие аспекты жизни. В частности, состояние дорог, в апреле занимавшее шестую позицию по количеству сообщений, в мае увеличилось на 71 процент: 576 сообщений против 166. Это не говорит о том, что наши дороги стали за месяц настолько хуже. Напротив, их ремонт и строительство идут полным ходом. Но рост внимания к ним говорит о том, что люди устали от коронавирусной повестки и сосредотачиваются на иных проблемах.

Свыше сотни инцидентов было зафиксировано также по тематическим группам: ЖКХ (559), здравоохранение (497), благоустройство (394), общественный транспорт (308), образование (281), торговля (210), экономика и бизнес (166). В каждом случае такой рост вполне объясним и предсказуем. Ставрополье медленно, но всё же с опережением относительно фактических событий, возвращается к привычному кругу наиболее актуальных проблем.

«Действительно, жизнь возвращается в привычное русло. Наши жители просто устали от темы коронавируса, она стала для них чем-то обыденным. Вместе с теплом обострился ряд проблем края. Это в первую очередь проблемы с водоснабжением отдельных населённых пунктов. Также достаточно актуальны вопросы благоустройства территории и ремонта дорог. Пожалуй, единственная тема, которая продолжает быть актуальной, это меры социальной поддержки — пособия безработным, на детей от 3 до 7 лет, единовременное пособие на детей от 3 до 16 лет. В этом направлении органами власти проводится большая работа, но вопросы у граждан всё равно остаются», — рассказала исполняющая обязанности министра труда и социальной защиты Ставропольского края Елена Мамонтова.

Больше людей — больше проблем

Возвращается к привычному состоянию и график количества жалоб по разным муниципалитетам. В апреле Ставрополь, который по объективным причинам всегда лидирует в этом списке, показал снижение претензионной активности после мартовского скачка. В мае количество зафиксированных сообщений об инцидентах в краевом центре выросло на 16,5 процентов и составило 2834.

На втором месте вновь идёт Пятигорск. Но здесь изменение показателей оказалось более значительным, а по общему количеству жалоб город-курорт стал единственным муниципалитетом, за исключением Ставрополя, ушедшим в четырёхзначные числа: 1119 инцидентов. Это может быть обусловлено двумя факторами. Во-первых, наиболее жёсткие ограничительные меры, введённые после резкого роста числа заразившихся среди малоконтролируемых групп населения. После того, как карантин был снят, обстановка нормализовалась. Во-вторых, в Пятигорске закончились кадровые перестановки и к новому, уже постоянному градоначальнику у населения накопилось много вопросов и предложений.

Далее следуют Ессентуки, Кисловодск, Шпаковский район, Георгиевский и Минераловодский ГО, а также Железноводск. Входивший ранее в число лидеров по количеству жалоб Лермонтов одним из немногих муниципалитетов показал снижение претензионной активности.

В целом, исходя из данных системы, можно видеть стабильную тенденцию к возвращению привычного круга вопросов и наиболее активных муниципалитетов. В июне, на фоне поэтапного снятия ограничительных мер и выхода из пандемии, по всей вероятности, этот тренд будет продолжен. Эксперты центра предполагают, что в течение нескольких месяцев структура наиболее актуальных проблем вернётся к своим естественным пропорциям, но на фоне непростой экономической ситуации и повышения эффективности работы самой системы мониторинга количественные показатели продолжат свой рост.