пт, 30 окт.
22:35
Ставрополь
+9 °С, облачно
Эксклюзивы

«Битва моторов», выставка загадочных картин и «Лодочник»: куда сходить в Ставрополе на выходных

Сегодня, 19:28АфишаФото: ИА «Победа26»

В галерее Паршина — репродукции от Леонардо до Босха, в театре — «Лодочник» и «Очень простая история». Эти и другие мероприятия можно будет посетить на выходных, 31 октября и 1 ноября, в Ставрополе. Подробнее о том, куда сходить в эти дни, — в афише «Победы26».

Вампиры и волшебники в кино

В прокат вышел фильм «Битва моторов» (12+). Картина основана на реальных событиях и рассказывает о действиях, происходящих в 1908 году. Автолюбитель Андрей Нагель находит поддержку у инженера Дмитрия Бондарева. Вместе они собирают команду единомышленников и приступают к разработке автомобиля «Руссо-Балт». Когда проект оказывается под угрозой, Нагель принимает рискованное решение — доказать жизнеспособность их машины в престижном Ралли Монако.  

Продолжается марафон саги «Сумерки» (18+). Всё ещё можно посмотреть вторую часть. После болезненного расставания с Эдвардом Белла пытается смириться с его исчезновением и найти утешение в дружбе с Джейкобом. Но вскоре она начинает понимать, что он тоже скрывает какую-то тайну. Когда жизнь Беллы вновь оказывается под угрозой, ей предстоит сделать всё возможное, чтобы спасти свою любовь. 

Для семейного просмотра в кино вышла картина «Сказка о потерянном времени» (6+). По сюжету, обычный школьный день оборачивается фантастическим приключением для Пети, Маруси и Васи, когда их потерянное за бездельем время становятся источником силы трёх старых волшебников. В погоне за молодостью злодеи крадут время школьников с помощью волшебного гаджета, но из-за спешки сами превращаются в детей, а дети — в беспомощных стариков. Чтобы всё исправить, им нужно не просто победить в магической схватке, но и снять заклятие до захода солнца, а главное — понять цену каждой потерянной минуты. 

На больших экранах идёт «Вышка 2» (18+). После трагической гибели видео Шайло разлетелись по сети, а сама она стала легендой среди экстремалов. Её сестра так и не смогла смириться с утратой. Она находит список самых опасных мест на планете, которые Шайло мечтала покорить, и решает пройти его до конца. Следующая цель — маршрут на горе Кван в Таиланде высотой 2070 метров над уровнем моря.  

В ставропольских кинотеатрах представлено разнообразие фильмов
Фото: ИА «Победа26»

Деревянные скульптуры и картины Леонардо да Винчи

В субботу в академическом театре имени М. Ю. Лермонтова поставят сказку для взрослых «Лодочник» (18+). Начало запланировано на 18:00. А в воскресенье в это же время покажут музыкальную притчу в двух действиях «Очень простая история» (16+).

31 октября в театре кукол в 11:00 и 14:00 юные зрители увидят «Аистёнка и Пугало» (6+). Это история о бескорыстной преданности и большой душевной красоте двух существ: пугала Страшко и маленького аистёнка Айко. Страшко был забыт хозяином на осеннем холодном поле. Айко не смог улететь в тёплые края вместе со своей стаей, потому что у него повреждено крыло. Всю зиму Пугало спасает малыша от стужи и опасностей.

В этот же день в 17:00 покажут «Волшебное закулисье в театре Буратино» (6+). Зрители попадут в то самое волшебное закулисье театра Буратино. Гостей встретит успешный, повзрослевший и весьма элегантный Буратино во фраке. Вместе с актёрами-помощниками — Мальвиной, Пьеро, Артемоном и Тортиллой зрители отправятся на экскурсию по театру. Также спектакль можно будет посмотреть 1 ноября в 11:00 и 14:00.

В галерее Паршина на этих выходных ещё можно успеть посмотреть выставку «От Леонардо да Винчи до Босха. Самые загадочные картины мира» (12+). Экспозиция включает более 70 картин, которые выполнены в технике жикле — это высокоточные репродукции на натуральном холсте. Технология позволяет рассмотреть каждую трещинку, мазок кисти и игру света так, будто перед это оригинал из лучших музеев мира. Каждая картина сопровождается подробным описанием сюжета и интересными фактами, а для самых причудливых полотен подготовлены эксклюзивные расшифровки скрытых символов. 

А в союзе художников каждый желающий может посмотреть выставку деревянных скульптур Андрея Попова, приуроченную к 70-летию мастера. 

В музее-усадьбе В.И. Смирнова открылась фотовыставка выпускниц отделения дизайна Ставропольского краевого художественного училища Аксиньи Ворониной и Дарьи Ванюшко «Интеграция» (6+). 

В субботу, 31 октября, в «Психосреде» по адресу Карла Маркса, 90 пройдёт литературная встреча, посвящённая писательнице Вирджинии Вульф (16+). Начало в 14:00.

В библиотеке №13 в этот же день в 15:00 состоится лекция «Чума на Северном Кавказе» (12+). 

В субботу в Доме культуры в 14:00 пройдёт театрализованный концерт «Ставрополь многонациональный», посвящённый Дню народного единства (0+).

В ставропольских музеях в эти выходные каждый найдёт на что посмотреть
Фото: ИА «Победа26»

Калейдоскоп культур и квест на ферме

1 ноября в 10:30 в ДК «Ставрополец» стартует ежегодный фестиваль «Калейдоскоп национальных культур» (0+). Там пройдут концерт творческих коллективов, мастер-классы и викторина с призами.

В 15:00 в молодёжном пространстве «Лофт» проведут мастер-класс по изготовлению сухих душей для участников СВО (6+).

Если в эти выходные в городе не сидится, то можно поехать на ферму альпак в Темнолесскую, где все два дня будут отмечать Хэллоуин. Организаторы обещают квест, мастер-классы и конкурс на лучший костюм.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров напомнил о возможностях «Пушкинской карты». С 2026 года у неё новый оператор. Переоформить карту можно через приложение «Госуслуги. Культура». Каждый год на счёт поступает 5 тыс. рублей от государства, которые можно потратить на билеты в культурные учреждения по всей стране. 

Авторы:Вероника Николаева