

Рост производства вина связан с продвижением локальных брендов, заявил министр экономического развития края Антон Доронин на пресс-конференции в РИЦ СК. По его словам, в меню любого ставропольского кафе или ресторана сейчас можно найти ставропольские алкогольные напитки.
«В отдельной вкладке, либо в основном меню у вас всегда должен быть выбор, чтобы вы могли приехать и попробовать качественные вина локальных брендов»,
— объяснил Антон Доронин.
Он рассказал, что подобная тенденция свойственна многим регионам России: туристам интересно попробовать местную кухню. Это одна из причин, почему производство ставропольских вин вышло на новый уровень.
Кроме того, в регионе открывается всё больше частных виноделен, развиваются и возрождаются крупные предприятия.


«Хоть с Краснодаром сейчас и тяжело соперничать, мы работаем над этим. У нас очень хорошие природно-климатические условия, есть поддержка, формируется рынок сбыта»,
— поделился глава минэкономразвития.
Факт увеличения производства вина подтвердили в госучреждении «Ставропольвиноградплодопром». По словам директора Алексея Лысенко, на российский рынок выходит всё больше ставропольских производителей. Немаловажную роль играет краевая и федеральная поддержка.
«На край в этом году выделили 175 млн рублей. В меры государственной поддержки входит компенсация затрат на закладку молодых виноградников и уход за ними. Также у нас есть субсидии на обновление основных средств производства. В этом году на это выделено около 57 млн рублей. Такие субсидии получают и виноградари, и виноделы»,
— пояснил Лысенко.
Виноделы, по его словам, активно пользуются этой мерой поддержки и покупают ёмкости, дробилки, прессы, комплектующие к линиям розлива и так далее. В этом году более 10 хозяйств подали документы, им компенсировали свыше 30% затрат.
Большую роль играет позиционирование на отечественном рынке. Доля российских вин растёт, в том числе за счёт государственных мер, таких как повышение таможенных пошлин. Импортная продукция дорожает, и на её фоне доступность местных напитков выше. Российские виноделы расширяют линейки товаров и развивают свои торговые сети.
Для небольших виноделен, например, фермерских, государство несколько лет назад снизило требования по пакету документов, которые они должны предоставить, и сделало для них доступные лицензии. Это способствовало открытию либо легализации маленьких производств. Сейчас в крае, по данным «Ставропольвиноградплодопрома», 10 предприятий малых форм имеют лицензию на розлив вина. Вместе со средними и крупными предприятиями в регионе 24 производителя.
Те, кто использует в качестве сырья виноград, выращенный в России, платят акцизы по пониженной ставке в отличие от тех, кто покупает импортное сусло.
«Мы очень рады и благодарны, что сегодня государство поддерживает легальных виноделов, тех, кто работает с качественным сырьём»,
— говорит Алексей Лысенко.
Дифференцированный подход к акцизам для продукции из разного сырья ещё больше подстегнул рост площадей виноградников.
«В этом году мы планируем заложить около 70 га, в прошлом году было засажено 180 га, а в 2023 было более 200 га. Пик зафиксировали после принятия ФЗ-468, по которому российские винодельни получили меры поддержки и преференции»,
— поделился эксперт.
По его словам, все желающие заложить или обновить виноградники, уже проделали эту работу, поэтому сейчас наступил период спада.
И всё же до 2028 года в планах производителей — раскорчёвка и перезакладка старых плантаций, чтобы поддержать баланс между плодоносящими и новыми кустами.


Алексей Лысенко добавил, что нынешние показатели по площадям далеки от тех, что были в советское время.
«В пиковый период, в 1985-86 годах, в Ставропольском крае было 16 тыс. га виноградников. Сейчас — около 4,5 тыс. га. У нас есть потенциал для роста площадей. Всё будет зависеть от заинтересованности инвесторов»,
— объяснил Алексей Сергеевич.
Он также рассказал, что в регионе больше всего сажают технические (винные) сорта. Среди них есть как европейские, так и советские сложные межвидовые гибриды, а также небольшая группа автохтонных сортов.
«К сожалению, закладка столовых (десертных) сортов идёт очень плохо. Я вижу нежелание хозяйств заниматься этим направлением, поэтому и показатели низкие»,
— поделился Лысенко.
Руководитель «Ставропольвиноградплодпрома» рассказал, что российский рынок вина очень большой, и каждый может найти в нём свою нишу.
«На полках магазинов места хватит всем отечественным виноделам. Другой вопрос, насколько они будут стабильны и насколько качественное вино они будут производить. Не менее важным вопросом будет соотношение цены и качества алкогольного напитка»,
— полагает Алексей Сергеевич.
Он подметил, что последний критерий не всегда радует, из-за чего падает доступность вина для обывателя.


По его словам, ставропольские виноделы могут завоевать доверие потребителей и многое для этого делают. Сложнее всего конкурировать с зарубежными производителями.
«В большей степени у нас конкуренция идёт с импортными винами, которые попадают на внутренний рынок по разным каналам, в том числе, и из недружественных нам стран. Но я думаю, мы справимся с этой проблемой»,
— уверен эксперт.
Руководитель предприятия в Левокумском округе, которое в 2022 году вошло в состав крупного холдинга и переживает ренессанс, Светлана Азарова рассказала, что сейчас у виноделов открываются новые возможности. Представить свою продукцию можно не только на фестивалях молодого вина или других региональных праздниках, но и в магазинах.
«Развитие алкогольного рынка вина и виноградарства связано с освобождением полок после ухода импортных вин. Как раз освобождается средний сегмент — до 1-1,5 тыс. рублей за бутылку. И сейчас, чтобы заполнить эту нишу, государство поддерживает российских производителей»,
— объяснила девушка.


По словам Светланы, попыток выдавить бизнес нет. Конкурентам, которые уже давно вышли на российский рынок, проще. Левокумское предприятие с советских времён специализировалось на выращивании винограда и производстве виноматериалов. Лицензию на розлив в бутылки оформляет только сейчас.
Другие ставропольские заводы известны не только в России, но и за рубежом. Но в целом продукцию края знают меньше, хотя она имеет свои неповторимые вкус и аромат.
«Вина в нашем крае отличаются от более популярных крымских и кубанских за счёт терруара. На востоке региона, ближе к Дагестану, очень жаркий климат. Соответственно, получаются более лёгкие, свежие вина, которые как раз-таки сейчас актуальны у потребителей. И естественно, они натуральные. Бутылка стоит 500-600 рублей, то есть вполне доступна»,
— пояснила специалист.
По её словам, немалую роль в продвижении местной алкогольной продукции, играет туризм, поскольку гости региона стремятся посетить винодельни и посмотреть на виноградники.
Представитель винодельческого предприятия также рассказала, что одной из главных проблем на сегодня остаётся дефицит кадров. На левокумском заводе работать некому.
«Молодых специалистов, например, виноделов, технологов, практически не готовят. Те, кто есть — все в возрасте. У нас на предприятии работают люди, которые пришли сюда 40 лет назад, ещё в советские годы. Например, заведующая лабораторией — пожилая женщина. Ей уже просто тяжело, а заменить некому»,
— поделилась Азарова.
Предприятие само направляет молодёжь учиться. Недавно подготовили девушку-технолога, до этого окончившую аграрный университет.


«Она со мной год проработала. Сначала мы занимались продвижением бренда, а сейчас она уже молодой технолог на нашем заводе»,
— добавила Светлана Владимировна.
На предприятие требуются и специалисты со средним образованием. На период уборки винограда очень необходимы ребята, готовые трудится вручную, для этих целей привлекают студентов из Ставропольского аграрного университета и рабочих из Дагестана.
«Победа26» ранее рассказывала о нехватке кадров в агропромышленном секторе региона и о возможных путях решения этой проблемы.